Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

В офисе владельца Усачевского рынка прошли обыски

В офисе компании Gremm Group, которая управляет в том числе Усачевским рынком, прошли обыски, связанные с займами в обанкротившемся Судостроительном банке. В Gremm Group поясняют, что дело связано с ее бывшими активами
Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»
Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Следственный комитет России в среду, 16 декабря, провел обыски в офисе компании Gremm Group, сообщил РБК источник, знакомый с ходом расследования. В Gremm Group подтвердили эту информацию. Как уточнил представитель компании, обыски связаны с ООО «Амистад» и ее кредитами в Судостроительном банке. «Но как это могло привести к обыскам у нас, нам не известно», — пояснили в Gremm Group.

В 2015 году Центробанк отозвал у Судостроительного банка лицензию, он перешел под контроль Агентства по страхованию вкладов (АСВ). По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Gremm Group принадлежит бизнесмену Михаилу Горяинову. Компания владеет и управляет Усачевским рынком в Хамовниках, Москворецким рынком, рынком на Ленинском проспекте и Центральным рынком на Маросейке. Группа построила и управляла также Центральным рынком на Рождественском бульваре, но в начале 2020 года продала его группе «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева. Также Gremm Group реконструировала пять банных комплексов в Москве и другие объекты.

Лондонский суд разморозил активы владельца Усачевского рынка
Бизнес
Михаил Горяинов​

В Gremm Group пояснили, что объекты недвижимости группы выступали залогом по двум кредитам «Амистад», которые та получила в 2011–2012 годах в Судостроительном банке. На момент заключения кредитного соглашения «Амистад» входил в Gremm Group, но сейчас компания не входит в группу, утверждают в Gremm Group.

Согласно данным СПАРК, сейчас «Амистад» принадлежит ООО «Активити», владелец 90% которой сейшельская Сreative Skills Ltd. Еще 10% ООО — у бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» Ильи Перегудова. Гендиректор «Амистад» — Юрий Власкин — также возглавляет компанию «Андреолла», которая, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит Михаилу Горяинову. Связаться с компанией «Амистад» не удалось.

В Gremm Group утверждают, что «Амистад» погашала кредиты перед Судостроительным банком «строго по графику платежей и без просрочек» вплоть до 2017 года, когда стало известно, что банк продал свои права требования по кредиту компании «Факторстудио». На тот момент задолженность составляла 880 млн руб., говорят в Gremm Group. В компании напоминают, что эта сделка оспаривается АСВ в Арбитражному суде Москвы. РБК направил запрос в АСВ.

В свою очередь «Факторстудио» также через суд пыталась зарегистрировать права залога на объекты Gremm Group, но Арбитражный суд Москвы отказал компании в иске. Из документов дела следует, что кредит «Амистад» был обеспечен зданиями Варшавских и Ржевских бань, а также двух объектов, которые сейчас уже не значатся на сайте Gremm Group — торговым центром «Калач» на Сколковском шоссе и нежилыми помещениями на ул. Пришвина.

Нерыночные отношения: как основатель «Пятерочки» подал в суд на партнера
Бизнес
Михаил Горяинов

В октябре стало известно, что против бывшего владельца Судостроительного банка Андрея Вовченко возбуждено уголовное дело. В деле фигурирует, в частности, переуступка прав требования Судостроительного банка компании «Факторстудио». «В сложившейся ситуации в связи с тем, что в рамках этого уголовного дела на права требования наложен арест, погасить остаток кредита не представляется возможным», — заявили в Gremm Group. В Gremm Group добавляют, что «Амистад» ожидает решения судов, которыми будет определен надлежащий кредитор — обладатель прав требования к компании, чтобы исполнить их.

«Факторстудио», по данным ЕГРЮЛ, на 60% принадлежит гендиректору компании Анатолию Конькову, еще 40% у Дениса Архипова. Доли Архипова и Конькова находятся в залоге у Елены Дудко и Владимира Панасенко. Коньков также является учредителем компании «Аквенга», которая тоже выкупала долг у Судостроительного банка. По данным «Коммерсанта», сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ установили, что обе компании были зарегистрированы на подставных лиц. В СПАРК указано, что ФНС приостановила операции по счетам «Факторстудио». В одном кабинете с «Факторстудио», по данным СПАРК, зарегистрировано почти 700 компаний, телефонов у компании нет. Телефоны компании «Аквенга» оказались недоступны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:16
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:16
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
В НХЛ ответили Третьяку на идею пригласить «Вашингтон» на турнир в России Спорт, 16:34
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 16:32
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита Инвестиции, 16:32
В Чечне объявили режим беспилотной опасности Политика, 16:30
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 16:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Лоукостер «Победа» запустит услугу по провозу увеличенной ручной клади Технологии и медиа, 16:29
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 16:23
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:19
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:19
Банкир из Euroclear попал под подозрение из-за 155 поездок в Россию Политика, 16:12