Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

iFly отменила рейсы в Египет до 19 декабря из-за несогласования полетов

Авиакомпания iFly отменила рейсы с 15 по 19 декабря из-за несогласования новых маршрутов
Решение принято из-за ограничений, которые ввели четыре страны, и отсутствия разрешения Росавиации на полеты по альтернативным маршрутам, которые предложила компания. Перевозчик рассчитывает возобновить рейсы в Египет 20 декабря
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Авиакомпания iFly отменила запланированные рейсы в Египет в период с 15 по 19 декабря включительно, сообщили РБК в пресс-службе перевозчика. Решение принято из-за ограничений на полеты и запреты на использование воздушного пространства Турции, Иордании, Саудовской Аравии и Эритреи, а также из-за отсутствия разрешения Росавиации на использование альтернативного маршрута.

Компания сообщила, что ищет способы вывоза пассажиров, которые находятся в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе, а также продолжает согласовывать с Росавиацией документы, необходимые для продолжения полетов в эту страну с 20 декабря.

«Информация по возврату денежных средств пассажирам отмененных рейсов будет предоставлена по месту приобретения туров и авиабилетов. Авиакомпания iFly приносит искренние извинения пассажирам за доставленные неудобства», — добавили там.

Авиакомпания iFly объяснила задержки рейсов из Москвы в Египет
Бизнес
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

iFly ранее летала в Хургаду и Шарм-эш-Шейх через воздушное пространство Иордании, но в декабре эта страна потребовала от компании предоставить для продолжения полетов страховой сертификат, выпущенный в Лондоне и классифицированный А++. Перевозчик сообщил, что получить его не может из-за санкций против российской авиаотрасли, введенных из-за боевых действий на Украине. В связи с этим iFly предложила альтернативный маршрут и попросила российские авиавласти разрешить ей полеты через Сирию. В Росавиации на это указали, что Сирия — «регион, потенциально опасный для полетов гражданских воздушных судов, где существует серьезный риск для безопасности международных полетов». Пока ведомство согласовывает маршрут, оно рекомендовало iFly использовать для перевозки пассажиров в Египет рейсы других авиакомпаний.

iFly отменила рейсы в Египет до 19 декабря из-за несогласования полетов
Video

15 декабря iFly сообщила, что вылета из московского аэропорта Внуково ожидали пассажиры трех рейсов авиакомпании — более 1 тыс. человек. Еще столько же ждали вывозных рейсов из Хургады и Шарм-эш-Шейха.

На следующий день в Росавиации сообщили, что компания предоставила документы на полеты гражданских самолетов в Египет через Сирию с оценкой возможных рисков, но в них выявили «существенные недостатки». Представители ведомства провели совещание с участием гендиректора iFly Кирилла Романовского, авиакомпании дали указания «неукоснительного соблюдения прав авиапассажиров в соответствии с действующим законодательством».

Ведомство отметило, что вопросы безопасного использования воздушного пространства Сирии российскими гражданскими самолетами пока не согласованы. Росавиация рекомендовала iFly организовать вывоз пассажиров, которые сейчас находятся в Египте, «привлекая провозные емкости российских и иностранных авиакомпаний», и рассмотреть возможность вернуть билеты на рейсы, которые перевозчик не сможет выполнить самостоятельно в ближайшее время. В Росавиации сообщили также, что готовы помочь с возвратом российских туристов из Египта.

Запрет на полеты через Сирию был введен весной 2013 года, это произошло после инцидента с пассажирским самолетом NordWind, летевшим из Египта в Казань. Как сообщал источник «Интерфакса», лайнер с 159 пассажирами при пересечении воздушного пространства Сирии оказался в зоне обстрела ракетами «земля-воздух». Никто не пострадал, самолет благополучно приземлился в Казани.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00