Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Росавиация объяснила задержки рейсов в Египет риском полетов над Сирией

Росавиация утверждает, что задержка рейсов iFly в Египет произошла из-за того, что авиакомпания планировала направить самолеты через Сирию. iFly винит в задержке своих пассажиров Иорданию, закрывшую небо для российских самолетов
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Росавиация объяснила задержки рейсов авиакомпании iFly из Москвы в Египет тем, что авиакомпания намеревалась направить самолеты через воздушное пространство Сирии. Сообщение регулятора поступило в РБК.

«При осуществлении указанных рейсов авиакомпания планировала на маршруте использовать воздушное пространство Сирии — регион, потенциально опасный для полетов гражданских воздушных судов, где существует серьезный риск для безопасности международных полетов. С целью организации указанных выше полетов Росавиацией проводятся процедуры межведомственного согласования вопроса возможного безопасного использования воздушного пространства Сирии российскими гражданскими воздушными судами», — сообщили РБК в ведомстве.

Пока Росавиация рекомендовала iFly использовать для перевозки пассажиров в Египет рейсы других авиакомпаний.

Авиакомпания iFly объяснила задержки рейсов из Москвы в Египет
Бизнес
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

Сама iFly ранее заявляла, что рейсы задерживаются в связи с закрытием воздушного пространства Иордании. Власти этой страны требуют для полета над своей территорией предъявить страховку, выпущенную в Лондоне, а получить ее российские авиакомпании не могут из-за санкций.

«В субботу, 10 декабря, авиакомпания получила требование от авиационных властей Иордании о предоставлении страхового сертификата, покрывающего ответственность перед третьими лицами, выпущенного в Лондоне и классифицированного А++. Данный сертификат необходим для дальнейшего использования воздушного пространства Иордании. До 14 декабря включительно воздушное пространство Иордании использовалось авиакомпанией iFly при выполнении рейсов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Получение такого страхового сертификата не представляется возможным из-за применяемых санкций в адрес российских авиакомпаний», — сообщили РБК в авиакомпании.

Вылета из Москвы ожидают пассажиры трех рейсов iFly, это более 1 тыс. человек, сообщили в авиакомпании. Еще около тысячи человек, находящихся в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе, ожидают вывозных рейсов из Египта в Россию.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
В Думе ответили на идею запретить соцсети для детей Общество, 19:05
Эксперты допустили падение биткоина вплоть до $56 тыс. Откуда такой вывод Крипто, 19:02
В России разрешили производить аналоги Оземпика Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Басманный суд отказался перевести экс-мэра Красноярска под домашний арест Политика, 18:58
Рябков заявил, что Калининградскую область защищает вся мощь России Политика, 18:47
Символические похороны одноцентовой монеты прошли в США. Видео Финансы, 18:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уволенный из «Спартака» Станкович возглавил «Црвену Звезду» Спорт, 18:44
Японский футболист Миура решил продолжить карьеру в 58 лет Спорт, 18:42
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 18:33
Шереметьево повысит сборы за обслуживание авиакомпаний с 2026 года Общество, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Кремль назвал страшным убийство генерала Сарварова в Москве Общество, 18:22