Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Государство продаст полученные доли в ЮГК новому собственнику

Государство стало учредителем УК ЮГК с долей в 100% после конфискации активов Струкова и его окружения судом. Доля будет продана, как это обычно бывает с активами, полученными казной через правоохранителей, сообщил Силуанов
Южуралзолото UGLD ₽0,5963 +0,45% Купить
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Конфискованные доли в группе компаний «Южуралзолото» (ЮГК) после их перехода в собственность государства будут проданы новому собственнику. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе долей в ЮГК, которые суд конфисковал 11 июля, Силуанов сказал: «Будет продаваться, да» (цитата по «РИА Новости»).

Он подчеркнул, что государство регулярно поступает так с объектами, полученными казной в результате работы правоохранительных органов.

«Все, что приходит в собственность государства, все, естественно, переоценивается на предмет дальнейшего использования. Мы заинтересованы в том, чтобы те объекты, бизнес в первую очередь, объекты, которые есть у государства, чтобы они работали дальше, так сказать, и нашли своего собственника нового», — сказал он.

Суд отстранил Струкова от поста президента управляющей компании ЮГК
Бизнес
Константин Струков

Кого власти рассматривают как вероятного собственника, министр не уточнил.

Основным акционером ЮГК ранее был челябинский предприниматель Константин Струков. До конфискации активов Струкова и его окружения у бизнесмена было 67,85% акций ЮГК. 22% принадлежали «ААА Управление капиталом», остальные 10,15% находились в свободном обращении.

ПАО «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК) находится под управлением ООО «Управляющая компания «Южуралзолото группа компаний» (УК ЮГК). Единственным учредителем последней с долей в 100% после решения суда стало государство, соответствующие изменения уже отразились в ЕГРЮЛ.

В начале июля сотрудники ФСБ и следователи провели обыски в офисах ЮГК, мероприятия прошли и на рабочем месте Струкова. По данным прокуратуры, Струков незаконно получил ЮГК и еще десять компаний под контроль, используя свои должности и положение в органах госвласти. Они были оформлены на его дочь Александру Струкову, имеющую гражданство Швейцарии, и доверенных лиц.

Источник РБК говорил, что, по данным надзорного органа, доходы от бизнеса Струков выводил за границу, где «он и его родственники приобретают недвижимость, автомобили, яхты и иные предметы роскоши, а доходы организаций не идут на повышение зарплаты сотрудников и на поддержание безопасной работоспособности оборудования, что влечет наступление чрезвычайных ситуаций».

Струков занимает 78-ю строчку в рейтинге самых богатых людей России по версии Forbes с состоянием $1,9 млрд. С 2000 года он является депутатом Законодательного собрания Челябинской области, а с 2017-го — заместителем его председателя от «Единой России». Одновременно бизнесмен состоит в комитете по экологии и природопользованию. В иске прокуратуры говорилось, что это обеспечивало ему доступ к информации о приоритетных инфраструктурных проектах в сфере недропользования.

14 июля Советский районный суд Челябинска отстранил Струкова от должности президента УК ЮГК.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Компании
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:22
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30