Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Адвокаты Маска призвали суд отложить разбирательство по иску Twitter

В Twitter рассчитывают, что суд в сентябре начнет рассматривать иск к Маску из-за отказа бизнесмена от покупки соцсети, а процесс продлится четыре дня. Адвокаты предпринимателя призывают перенести разбирательство на февраль
Фото: Dado Ruvic / Reuters
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Адвокаты основателя Tesla и SpaceX Илона Маска подали в суд ходатайство, в котором призвали отклонить запрос Twitter о проведении ускоренного разбирательства по иску компании, сообщает Bloomberg.

Twitter ранее на этой неделе через суд потребовала от бизнесмена завершить сделку по приобретению соцсети за $44 млрд, обвинив его в отказе выполнять обязательства перед платформой и ее акционерами. В компании посчитали, что предприниматель отказывается выполнять свои обязательства из-за того, что сделка перестала отвечать его личным интересам.

Компания надеется, что Канцлерский суд Делавэра начнет рассматривать дело в сентябре, а процесс продлится четыре дня. Юристы Маска отмечают, что «дело такого огромного масштаба» не может завершиться в столь короткие сроки. Twitter не может настаивать на проведении разбирательства «со скоростью света», считают они.

Twitter подал в суд на Маска за отказ от покупки соцсети
Бизнес
Фото:Carlos Barria / Reuters

Представители Маска просят провести судебное разбирательство 13 февраля 2023 года. 19 июля пройдут слушания о том, следует ли рассматривать дело в ускоренном режиме, пишет агентство.

Адвокаты Маска считают, что у предпринимателя есть право выйти из сделки, потому что компания не предоставила ему полную информацию, необходимую для оценки бизнеса, — данные о спам-ботах и поддельных аккаунтах, отмечает The Washington Post. По мнению Маска, Twitter пыталась «скрыть правду».

Предприниматель пытался получить от компании больше сведений о том, как компания ведет учет спам-ботах и поддельных учетных записях, но безуспешно, пишет The New York Times со ссылкой на юристов. Он утверждает, что заявления Twitter о том, что поддельные и спам-аккаунты составляют меньше 5% от общего числа пользователей, не соответствуют действительности.

Twitter назвала «предлогами» причины, по которым Маск хочет расторгнуть сделку. Компания настаивает, что не нарушила ни одного обязательства из соглашения сторон, а бизнесмен и его представители «сознательно, намеренно, умышленно и существенно нарушили соглашение». В Twitter заявили об уверенности в своих данных о доле спам-аккаунтов, добавив, что используют экспертов по спаму для проверки подсчета и обеспечения его точности.

25 апреля Маск и Twitter заключили соглашение о покупке компании за $44 млрд. Бизнесмен заявлял, что хочет сделать алгоритмы Twitter открытыми, победить спам-ботов и ввести процедуру подтверждения всех аккаунтов. Стороны должна были закрыть сделку до конца 2022 года. Однако 9 июля Маск отказался от сделки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09