Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Для основателя обанкротившейся криптобиржи FTX запросили полвека тюрьмы

Прокуратура запросила для основателя криптобиржи FTX до 50 лет тюрьмы
Сэма Бэнкмана-Фрида признали виновным в мошенничестве на $8 млрд, обмане клиентов и сговоре с целью отмывания денег, максимальный срок по этим статьям составляет 110 лет. Он не признал вину
Сэм Бэнкман-Фрид
Сэм Бэнкман-Фрид (Фото: Amanda Perobelli / Reuters)

Прокуроры в США потребовали назначить Сэму Бэнкману-Фриду, основателю рухнувшей криптобиржи FTX, от 40 до 50 лет лишения свободы, сообщает Axios со ссылкой на судебные документы. Приговор ему должны вынести 28 марта.

В ноябре 2023 года суд присяжных признал Бэнкмана-Фрида виновным в мошенничестве на общую сумму $8 млрд, обмане клиентов и кредиторов и сговоре с целью отмывания денег. По мнению прокурора Дамиана Уильямса, такой длительный срок «позволит обвиняемому выйти на свободу, когда общество будет уверено, что он больше не станет мошенничать и обманывать». Бэнкману-Фриду 32 года.

Фигурант дела FTX призналась в обмане инвесторов криптобиржи
Бизнес
Фото:Dado Ruvic / Reuters

Установленный законом максимальный срок заключения по обвинению основателя FTX составляет 110 лет, отмечает Reuters. Адвокат Марк Мукаси назвал это варварством и попросил назначить своему подзащитному как можно более мягкое наказание — не более шести с половиной лет тюрьмы. Бэнкман-Фрид отверг вменяемые ему обвинения, хотя признал, что допустил ошибки в управлении FTX.

FTX была создана в 2019 году. К 2021 году размер ее выручки составил $1,02 млрд, к зиме 2022 года число пользователей по всему миру достигло 5 млн. Проблемы у биржи начались после расследования ресурса CoinDesk о неплатежеспособности FTX. Инвесторы начали выводить средства, стоимость собственного криптотокена биржи FTT упала, а Бэнкмана-Фрида арестовали на Багамах по запросу США. Комиссия по ценным бумагам и биржам предъявила бизнесмену обвинения в «организации схемы по обману инвесторов».

Бэнкман-Фрид ушел в отставку с поста генерального директора, а FTX подала заявление о банкротстве. Площадка подала в суд на основателя и других бывших руководителей, обвинив их в присвоении более $1 млрд в месяцы, предшествовавшие краху биржи.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44