Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи ,  

Криптобиржа FTX подала на банкротство

Основатель торговой площадки Сэм Банкман-Фрид, в отношении которого SEC начала расследование, ушел с поста генерального директора

Криптовалютная биржа FTX сообщила на своей странице в сети Twitter (сеть заблокирована в России) о подаче заявления о банкротстве. Согласно сообщению, FTX Trading Ltd., Alameda Research и еще 130 аффилированных компаний начали добровольное разбирательство в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве. Эта процедура позволит компаниям получить защиту от требования со стороны кредиторов во время реорганизации бизнеса и реструктуризации долгов.

В то же время объявлено, что Сэм Бэнкман-Фрид покидает пост генерального директора платформы. Новым CEO назначен Джон Рэй III.

Нужно до $8 млрд для спасения бизнеса и средств клиентов

Стремительный крах одной из крупнейших криптобирж начался в начале ноября после расследования CoinDesk, которое выявило, что большая часть активов связанной с FTX компании Alameda ($14,6 млрд) составляют токены FTT. Оказалось, что гигант венчурной отрасли обеспечивается монетой, выпущенной ее же дочерней компанией, вместо независимых активов, таких как фиатные валюты или другие криптовалюты, имеющие хорошее обеспечение.

После этой новости глава Binance Чанпэн Чжао объявил, что его компания намерена продать имеющиеся у нее токены FTT. Сразу после этого курс монеты упал на 23%, за чем последовал всплеск вывода средств с FTX. Бэнкман-Фрид подтвердил, что около $6 млрд в различных криптовалютах было выведено с платформы всего за 72 часа.

В результате образовавшегося кризиса ликвидности Банкман-Фрид был вынужден обратиться к Чжао за помощью. Платформа Binance рассматривала возможность покупки FTX, однако после проведения проверки due diligence и на фоне новостей о нецелевом использовании средств клиентов, крупнейшая криптобиржа решила, что не будет покупать FTX.

CEO FTX Бэнкман-Фрид сообщил инвесторам, что его компании может потребоваться до $8 млрд для спасения бизнеса и средств клиентов. После отказа Binance он продолжил поиски решения и обращался за помощью к американской криптобирже Kraken, а также к основателю блокчейна Tron и одному из руководителей биржи Huobi Джастину Сану, но положительных результатов не достиг.

В то же время, 10 ноября стало известно, что Банкман-Фрид втайне от других руководителей биржи покрывал убытки Alameda средствами клиентов FTX. Он использовал для этого не менее $4 млрд из фондов биржи.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении Сэма Банкмана-Фрид, а Комиссия по ценным бумагам Багамских островов заморозила средства компании FTX Digital Markets, которая является оператором криптобиржи FTX. Также эмитент стейблкоина Tether заблокировал 46 млн USDT на ее кошельке.

«Побег из криптовалют продолжится»

Все держатели токена FTT не могут рассчитывать на получение средств — это исключено, уверен руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Он назвал произошедшее с FTX «крахом очередной пирамиды», которая держалась только на вере инвесторов в рост новых цифровых активов.

«Пузырь лопнул. Из-за проблем этой площадки капитализация всего крипторынка сократилась на 24%, а паника инвесторов еще больше усилит этот эффект — побег из криптовалют продолжится», — предупредил эксперт. «Об этом не раз предупреждали. А крупнейшие инвесторы (как частные, так и институциональные) давно начали уходить в кэш, трежерис и золото», — заключил Деев.

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов предположил, что теперь FTX может выпустить какой-то долговой токен, который со временем может быть компенсирован. Такой токен может действовать как долговая расписка о том, что биржа постарается вернуть долги клиентам.

«Для крипторынка банкротство FTX — это ухудшение инвестиционного климата, еще один удар по доверию по криптоиндустрии и, скорее всего, триггер к дальнейшему падению, которое и так ожидалось из-за макроэкономических факторов, таких как высокая инфляция и повышение ключевых ставок в США и Европе. Ну вот теперь точно до лета 2023 нового бычьего цикла ждать не стоит», — спрогнозировал специалист.

Курс биткоина вряд ли начнет расти в ближайшие полгода, согласился старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Он добавил, что сильнее всего пострадали компании, так или иначе связанные с бизнесом FTX. Это Binance, Coinbase, Robinhood и некоторые другие инвесторы или компании, обслуживающие бизнес криптобиржи, вроде Tether и Circle.

«Держатели FTT, скорее всего, получат шанс зафиксировать свои убытки не по таким катастрофическим ценам, после короткой технической коррекции, которая может произойти в ближайшие дни. Однако прогнозы негативные и по будущему держателей FTT, и клиентов биржи. Чудо вряд ли произойдет, все потенциальные «спасители», открестились от причастности к бизнесу FTX и не планируют спасать биржу на текущих условиях», — подчеркнул Зуборев.

Как снизить вероятность новых «криптопузырей». Биржи нашли способ

Команда Future Fund FTX ушла в отставку

Хакеры взломали протокол DFX Finance и украли криптовалюту на $4 млн

BlockFi объявила о приостановке вывода средств для клиентов

ВТБ протестирует операции с цифровым рублем в мобильном приложении

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Главное Курсы