Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Росприроднадзор предложил ужесточить контроль за утилизацией отходов

Пока у властей нет данных о всех мощностях по переработке мусора
Росприроднадзор решил ужесточить контроль за утилизаторами товаров и упаковки
Росприроднадзор попросил правительство ввести лицензии для утилизаторов неопасных отходов или вносить их мощности в специальный реестр. Недобросовестные компании будут исключать из реестра, лишая права работы с мусором
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова предложила ввести лицензии на утилизацию отходов I—V класса опасности, которые образуются от использованных товаров или упаковки (к ним относятся в том числе пластик, стекло, бумага и картон), чтобы контролировать их переработку. Еще один способ контроля — внесение информации об утилизаторах в электронный реестр с указанием количества мощностей по переработке отходов. В случае выявления недостоверных сведений в ходе проверок они будут исключены из этого реестра и не смогут продолжать свою деятельность. Об этом говорится в письме Радионовой, направленном 8 февраля в аппарат правительства и Минприроды. У РБК есть копия письма, его подлинность подтвердил представитель Минприроды.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила ведомствам подготовить механизмы эффективного контроля за утилизацией отходов, говорит ее представитель Марта Галичева. По ее словам, задача — полностью ликвидировать практику заключения липовых договоров при самостоятельной реализации Расширенной ответственности производителя (РОП): она предполагает, что производители товаров и упаковки сами их утилизируют или договариваются об этом со специализированными компаниями-утилизаторами. Изменения в законы, регулирующие реформу РОП, которая должна заработать с 2023 года, как раз подразумевают верификацию компаний, которые проводят фактическую утилизацию, говорит Галичева. Речь идет о проверке баланса их мощностей и взятых обязательств, для чего необходим соответствующий реестр.

Минприроды также поддерживает инициативу введения электронного реестра утилизаторов и выступает за прозрачность утилизации отходов и прослеживаемость всех этапов обращения с отходами, говорит представитель министерства. РБК направил запрос в Росприроднадзор.

Почему Росприроднадзор решил ужесточить контроль

Производители товаров и упаковки в рамках РОП заключают с заводами-утилизаторами прямые договоры на полный цикл от сбора до переработки отходов или только на их утилизацию. После этого заводы составляют акт утилизации, где отражают объем переработанного сырья, и этот документ компания сдает вместе с отчетностью в Росприроднадзор. Но сейчас утилизаторы не обязаны отчитываться перед Росприроднадзором или другими ведомствами о наличии мощностей и их загрузке.

Бизнесу дадут год перед ужесточением правил утилизации отходов
Бизнес
Фото:Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Осенью прошлого года служба начала внеплановую проверку утилизаторов, которая должна продлиться до конца 2022 года. Она выявила две несуществующие фирмы и 40 нарушений у других компаний.

В конце 2021 года ведомство обращалось в крупные бизнес-ассоциации с требованием предоставить сведения о мощностях утилизаторов, услугами которых пользуются их члены для исполнения обязательств по РОП, но не получило этой информации.

Из-за выявленных нарушений и нехватки данных Радионова и предложила ужесточить контроль за утилизаторами, внеся поправки в закон о лицензировании отдельных видов деятельности или в закон об отходах производства и потребления. Она также попросила правительство дать службе возможность привлекать независимые организации и экспертов для проведения проверок предприятий-утилизаторов.

В соответствии с концепцией Расширенной ответственности производителя Российский экологический оператор (РЭО, куратор мусорной реформы) формирует базу и создает реестр утилизаторов уже более года, говорит его представитель. Компания должна осуществить окончательную верификацию и закончить формирование этого реестра до 1 июля 2022 года. Альтернативой возможных постоянных внеплановых проверок бизнеса может стать цифровое решение, проработку которого заканчивает РЭО, добавил он.

Как бизнес относится к ужесточению контроля

Бизнес-ассоциации, опрошенные РБК, в целом поддерживают идею Росприроднадзора по ужесточению контроля.

  • Данные об утилизаторах товаров и упаковки в рамках РОП нужно вносить в реестр, уверена исполнительный директор Ассоциации производителей стеклянной тары Елена Емельянова: «Это позволит сделать отрасль по переработке стеклобоя более прозрачной и повысить качество производимого при утилизации сырья, которое в дальнейшем использует стеклянная промышленность для производства тары». Сейчас ассоциациям приходится проводить аудиты утилизаторов самостоятельно, при этом только Росприроднадзор способен «видеть» все мощности утилизаторов, добавляет глава РусПЭК (в нее входят такие крупные производители, как Cоca-Cola, Danone, Procter & Gamble) Любовь Меланевская.
  • Совладелец «Втор-Пласта» Александр Свидовский убежден, что лицензирование утилизаторов и внесение их в реестр позволит упорядочить работу таких заводов. Так можно будет исключить возможность манипулирования данными в актах утилизации со стороны недобросовестных компаний.

Импортеры алкоголя и косметики заявили о дискриминации при утилизации
Бизнес
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

  • Глава Лиги переработчиков макулатуры Денис Кондратьев предупреждает, что чиновникам будет сложно контролировать количество мощностей и их загрузку. Например, одно и то же оборудование может переработать 40 т макулатуры в сутки или только 15 т ламинированного картона. Кондратьев полагает, что проверять такие предприятия могли бы отраслевые организации. Их члены профессионально разбираются в процессе утилизации и заинтересованы в выдворении с рынка недобросовестных игроков.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08