Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Мусорный оператор впервые оценил города по качеству сбора отходов

Учитывались бесперебойность вывоза мусора, динамика сортировки и работа с населением
Московская, Ярославская и Нижегородская области стали лидерами по качеству сбора отходов
Московская, Ярославская и Нижегородская области стали лидерами «Зеленого рейтинга» регионов по качеству сбора отходов и получат шанс на дополнительные инвестиции. Москва не вошла в двадцатку городов-лидеров по мусорной реформе
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС

Лидеры первого «Зеленого рейтинга» — экологической ответственности регионов и эффективности проведения реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами по всей стране за 11 месяцев 2021 года — Московская, Ярославская и Нижегородская области. Об этом РБК сообщил автор рейтинга — «Российский экологический оператор» (РЭО).

Идея создания такого рейтинга для оценки эффективности проведения мусорной реформы принадлежит вице-премьеру Виктории Абрамченко. В аппарате Абрамченко не стали комментировать его результаты.

Три последних места в двадцатке достались Липецкой, Новгородской и Ивановской областям. В рейтинге участвовали также Москва и Санкт-Петербург, где мусорная реформа с выбором регионального оператора стартует только с начала 2022 года из-за отсрочки. Как уточнил представитель РЭО, эти регионы получили меньше баллов, чем другие участники, в связи с более поздним стартом реформы, а также потому, что строчка «охват населения услугой по вывозу отходов» пока считается одной из услуг ЖКХ и не выделяется в отдельный платеж. В топ-20 эти города не вошли (Москва заняла 23-е место, а Санкт-Петербург — 73-е, сообщил источник, знакомый с полными данными рейтинга). РЭО на момент публикации материала не предоставил РБК данных о местах регионов в «Зеленом рейтинге» с 21-го по 85-е.

Что такое мусорная реформа

Реформа по обращению с ТКО стартовала в 2019 году. Ее цель — решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Необходимо сократить захоронение отходов на полигонах с текущих 94 до 50% от образования к 2030 году, построить инфраструктуру для их сортировки и переработки, внедрить раздельный сбор отходов. Раздельный сбор отходов стал внедряться с начала 2020 года после поручения президента создать «дорожную карту» в этой области. По данным РЭО на декабрь 2020 года, он имеется в 71 из 85 регионов. 20 декабря представитель РЭО уточнил РБК, что данные актуальны и на декабрь 2021 года.

Как определили лучших по мусорной реформе

Оценка проводилась на основании нескольких критериев. РЭО оценивал охват населения услугой раздельного накопления отходов и отдельно — услугой вывоза мусора в целом, в том числе смешанных отходов. Учитывался также фактор бесперебойности вывоза мусора. Баллы начислялись за динамику показателей обработки (сортировки) и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), масштабность и реализуемость планов по снижению захоронения ТКО до 2024 года. Учитывались наличие и качество разъяснительной работы с населением по культуре обращения с отходами, экологические акции и работа с волонтерскими движениями.

«Методика позволит увидеть, какие регионы находятся в зоне риска, и оперативно принимать решения и дополнительные меры регулирования», — говорила РБК в сентябре представитель Абрамченко Марта Галичева. Она отмечала, что ключевыми критериями эффективности мусорной реформы должны стать снижение отходообразования, переход на раздельный сбор мусора, внедрение механизма «загрязнитель платит», создание мощностей по обработке и утилизации и вторая жизнь отходов через инструменты экономики замкнутого цикла.

В каждом из критериев есть свои лидеры, указали в РЭО. По охвату населения услугой по вывозу отходов — это Марий Эл, Магаданская область и Ненецкий автономный округ; по охвату раздельным накоплением — Москва; по динамике показателей обработки и утилизации — Московская и Орловская области, Ингушетия; по инвестициям в инфраструктуру ТКО — Московская, Нижегородская, Тюменская области и т.д.

Как пояснили РБК в РЭО, для оценки использовались статистические показатели, в том числе из федеральной и территориальных схем по обращению с отходами, сведения властей и региональных операторов, а также данные системы «РЭО Радар» и публикации в СМИ. Кроме того, в регионы рассылалась анкета участника рейтинга (с верификацией данных). Также использовались результаты социологического опроса жителей всех 85 регионов, чтобы выяснить, насколько люди информированы о происходящих изменениях и как оценивают качество проведения мусорной реформы.

Раздельный сбор мусора обеспечат к концу года почти для половины россиян
Бизнес
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

На что могут рассчитывать победители рейтинга

В будущем лидеры рейтинга смогут претендовать на рассмотрение инвестпроектов в приоритетном порядке, пояснял РБК в сентябре глава РЭО Денис Буцаев. Аутсайдерам рейтинга также будет оказана поддержка. «Это необходимо для того, чтобы каждый участник мог эффективно и в короткие сроки улучшить показатели по отстающим направлениям», — пояснял он. На сегодняшний день размер вложений для победителей пока не определен, уточняют в РЭО. Комментируя предварительные результаты рейтинга, Буцаев пояснил, что он создавался для того, чтобы помочь руководителям и практикам в органах власти, бизнесе, общественных организациях реализовать и оценить эффективность мероприятий, направленных на развитие системы обращения с ТКО.

Экологический оператор исключил возможность роста тарифов на вывоз мусора
Общество
Фото:Сергей Ещенко / ТАСС

«На территории Московской области ежегодно образуется порядка 7,5 млн т ТКО (в том числе 3,4 млн т — это отходы Москвы), что составляет порядка 20% от всех образующихся отходов на территории России. Благодаря переходу на новую систему обращения с отходами на территории Подмосковья закрыты все 39 полигонов ТКО старого формата и открыто десять современных комплексов по переработке отходов (КПО). В 2022 году планируется увеличение мощностей ранее открытых КПО», — прокомментировал результаты рейтинга представитель министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

По его словам, раздельный сбор отходов, их сортировка и утилизация позволили снизить общий объем захоронения ТКО начиная с 2019 года более чем на 5 млн т. В будущем году Подмосковье планирует развивать проекты в области глубокой переработки отходов. В регионе построят минимум два крупных завода по переработке пластика на 60 тыс. и 110 тыс. т в год. Их реализуют такие инвесторы, как «Эколайн» и «РТ-Инвест», которые также являются одними из крупнейших региональных операторов в области.

Как сообщил, отвечая на запрос РБК, директор департамента охраны окружающей среды Ярославской области Дмитрий Пеньков, выбранный в 2018 году региональный оператор «Хартия» обслуживает более 10 тыс. мест накопления ТКО, где установлено свыше 22 тыс. контейнеров. 720 из них предназначены для раздельного сбора отходов, большая часть находится в Ярославле. Помимо этого, с помощью Duracell оборудованы места сбора батареек. Ярославская область делает свой внутренний «Рейтинг-76», где за эффективность работы муниципалитетов в области ЖКХ победители получают денежные призы.

Регион намерен с 2020 по 2024 год добиться 7% утилизации собранных отходов, сократить их захоронение до 81,9% и до такого же уровня увеличить объем их сортировки. В 2023–2024 годах планируется построить мусоросортировочные комплексы на 60 тыс. и 40 тыс. т в год, а также рекультивировать ряд существующих мощностей по обработке и утилизации отходов.

Представитель Нижегородской области не ответил на запрос РБК на момент публикации материала.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вывоз мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Спорт, 12:27
В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей Финансы, 12:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:22
У ВМФ сменился командующий⁠ Политика, 12:21
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 12:20
Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента Политика, 12:18
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Недвижимость, 12:17
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей из Белгородской области Политика, 12:12
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53
Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США Технологии и медиа, 11:51