Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ФАС завела дело против производителей яиц из-за роста цен

ФАС завела дела после роста цен на куриные яйца в Крыму и Кировской области
ФАС выявила повышение цен на яйца двумя крымскими производителями «Партизан» и СП «Октябрьское» на 94%, а также двумя кировскими производителями «Советская агрофирма» и «Вятско-Полянская птицефабрика» на 60%
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила крымских производителей куриных яиц — ООО «Партизан» и ООО «СП «Октябрьское» — в нарушении закона о защите конкуренции, сообщается на сайте службы.

«С начала сентября 2023 года компании допустили рост оптово-отпускных цен до 94% на разные категории яиц. По мнению службы, единовременное синхронное повышение цены, не связанное с изменениями иных общих условий обращения товара, содержит признаки нарушения закона о защите конкуренции», — говорится в сообщении.

Путин назвал рост цен на яйца сбоем в работе правительства
Экономика
Фото:Joern Pollex / Getty Images

Кроме того, кировское управление ФАС выявило повышение цен на яйца производителями ООО «Советская агрофирма» и АО «Вятско-Полянская птицефабрика» — с начала июня по октябрь оптово-отпускные цены выросли до 60%.

«Управление возбудило дело в отношении компаний по признакам картельного соглашения, которое привело к повышению цен на яйцо куриное», — заявили в ФАС. В службе предупредили, что в случае выявления нарушений производителям грозят оборотные штрафы.

Ранее, 8 декабря, Генпрокуратура организовала проверку производителей куриных яиц и розничных продавцов по пресечению нарушений при ценообразовании. За год цена на куриные яйца выросла более чем на 40%.

Яйца относятся к социально значимым продуктам, стоимость которых контролируется властями. Накануне Минсельхоз сообщил, что ведомство работает над стабилизацией цен на куриные яйца по трем направлениям:

  • увеличение объемов собственного производства яиц;
  • перевод производителей и торговых сетей на долгосрочные контракты, «чтобы обеспечить прогнозируемые объемы и стабильные цены»;
  • проработка решения об обнулении импортных пошлин и поставке необходимого объема из дружественных стран.

По данным Росстата, с начала года рост цен на яйца достиг 46,2%. Собеседники РБК объясняли этот рост превышением спроса над предложением. Ряд ретейлеров по предложению ФАС ограничили наценку на уровне 5%.

Правительство ранее одобрило обнуление ввозных пошлин на яйца из дружественных стран с 1 января по 30 июня 2024 года. До конца этой недели ожидаются поставки из Азербайджана, в ближайшее время — из Турции.

Президент России Владимир Путин назвал растущие цены на яйца сбоем в работе правительства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09