Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 83,49 (+0,71)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 76,98 (+0,38)
Инвестиции, 16:18
Актер попытался покончить с собой на сцене бурятского театра Общество, 21:41
Собянин назвал работу военкоматов не связанной с военной операцией Политика, 21:27
В США оценили долю прямой помощи Украине в 20% от выделенного объема Политика, 21:20
Ozon получил согласие на реструктуризацию облигаций от всех сторон Инвестиции, 21:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:10
Генсек ООН заявил о «сдвиге тектонических плит» в геополитике Политика, 21:06
Папу римского госпитализировали Общество, 20:50
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Выписку Берлускони из больницы отложили Политика, 20:45
ЦБ перечислил дополнительные варианты разблокировки активов инвесторов Инвестиции, 20:40
Неймар проиграл за час €1 млн на ставках во время прямого эфира Спорт, 20:34
Нетаньяху рекомендовал министрам не комментировать слова Байдена Политика, 20:29
Карл III совершил первый заграничный визит в Германию, а не Францию Политика, 20:26
В ООН заявили о готовности Гутерриша встретиться с Лавровым в апреле Политика, 20:02
Дзюба фразой «все только начинается» отреагировал на награду РПЛ Спорт, 19:57
Бизнес ,  
0 

Экс-владелец Антипинского НПЗ обвинил Сбербанк в доведении до банкротства

Получить контроль над крупнейшим независимым НПЗ в России банку удалось по искусственно созданным основаниям, заявил на допросе после задержания его экс-совладелец Дмитрий Мазуров. Ранее госбанк обвинил его в мошенничестве
Дмитрий Мазуров
Дмитрий Мазуров (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Бывший совладелец Антипинского НПЗ Дмитрий Мазуров, которого Тверской суд отправил под арест на два месяца, до 12 сентября, по подозрению в мошенничестве и растрате кредитных средств, выделенных Сбербанком на строительство завода, обвинил банк в создании «искусственных оснований для дефолта» предприятия. Действия представителей Сбербанка бизнесмен объяснил их попытками «довести НПЗ до банкротства» и получить над ним полный контроль. Такие заявления содержатся в пояснениях Мазурова, которые он дал в ходе допроса. РБК этот документ передал представитель предпринимателя.

Антипинский НПЗ подал иск о банкротстве в мае, а накануне, 14 июля, стало известно об уголовном деле в отношении его основателя — Мазурова. «На следствие давит руководство Сбербанка», по заявлению которого было заведено это уголовное дело, заявил бизнесмен, выступая в суде в понедельник, 15 июля. «Сбербанк пытается по какой-то отдельно взятой кредитной линии сделать меня ее похитителем, что смешно на фоне кредитов на $3 млрд, которые обслуживались и погашались за последние 15 лет», — заметил он.

Бизнес за решеткой: кто из предпринимателей побывал под следствием
Фотогалерея 

В мае 80% акций Антипинского НПЗ перешли Сбербанку в счет долга, который на тот момент составлял в общей сложности $2,9 млрд. «Банк забрал завод с оценкой выше на несколько миллионов долларов, чем оценка всех кредитов предприятия. С их же слов (представителей Сбербанка. — РБК) [эти акции] устраивают их как отступной актив [в счет долга]», — подчеркнул Мазуров. «Я уведомлен банком, что банк изъял актив и он его устраивает. Я являлся поручителем по всем кредитам Сбербанка, потому что не сомневался в успешности бизнеса», — добавил он.

«О каком мошенничестве идет речь, если у нас достаточно активов на балансе? Если запустить добычу на месторождениях в Оренбургской области, принадлежащих Антипинскому заводу, все кредиты будут выплачиваться», — заметил бизнесмен. «[Начальник правового управления Антипинского НПЗ Михаил] Тарасов, который дал на меня показания, — юрист, он мне не подчинялся, не знаю даже его номера телефона», — подчеркнул он.

Возникновение «слухов» о хищении денежных средств, которые были выделены кредиторами для строительства завода, в ходе допроса после ареста Мазуров связал с приходом в Антипинский НПЗ в ноябре 2018 года нового гендиректора — Максима Андриасова. Его, по словам бизнесмена, «под угрозой остановки финансирования завода» назначили обладающие преимущественным количеством голосов в совете директоров предприятия менеджеры Сбербанка Алексей Гренков и Игорь Кондрашов. На самом деле эти «слухи», утверждает Мазуров, «не имеют под собой оснований»: «Независимые аудиторы Alvarez & Marsal, привлеченные Сбербанком, провели проверку и не подтвердили факты вывода средств с завода», — рассказал предприниматель.

Андриасов, назначенный Сбербанком в конце 2018 года, «завалил деятельность предприятия — [при нем] дважды продали один и тот же товар», предназначенный «дочке» ВТБ VTB Commodities Trading, которая в начале мая добилась ареста счетов завода за рубежом, добавил Мазуров на суде. «Теперь завод не может экспортировать продукцию — она будет арестована», — предупредил он.

Сбербанк ранее подал заявление в правоохранительные органы, в котором сообщил о многочисленных фактах незаконных действий, совершенных бывшим руководством завода — Мазуровым и экс-гендиректором НПЗ Геннадием Лисовиченко, заявила пресс-служба банка. По данным ТАСС, которое ссылается на материалы следствия, уголовное дело было возбуждено по заявлению предправления Сбербанка Германа Грефа.

Ранее, 3 июня, представитель Сбербанка говорил, что у Антипинского НПЗ обнаружились забалансовые обязательства. Это, допускал собеседник РБК, и могло стать одной из причин банкротства. До этого о том, что Мазуров якобы привлекал на аффилированные с ним трейдерские структуры кредиты под поручительства предприятия, Forbes рассказали бывший сотрудник Сбербанка и экс-топ-менеджер НПЗ. Всего, по словам одного из источников издания, Антипинский НПЗ выдал поручительства по кредитам на сумму до $1 млрд. При этом в отчетности завода эти данные, по его информации, отражены не были, и Сбербанк о них не знал.

Антипинский НПЗ является крупнейшим независимым заводом в России с глубокой переработкой нефти мощностью 9 млн т в год. Предприятие было окончательно достроено в прошлом году.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"