Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2022 ,  
0 

Замминистра заявил о задаче «не свалиться в базар-вокзал» из-за импорта

Перед Минпромторгом стоит задача обеспечить импорт и «не свалиться в базар-вокзал а-ля девяностые», заявил замглавы ведомства Василий Осьмаков. Тренд на параллельный импорт к осени уступит место заградительным пошлинам, считает он
Василий Осьмаков
Василий Осьмаков (Фото: Сергей Фадеичев / фотохост-агентство ТАСС)

Россия к осени может перейти к отмене льготных режимов импорта товаров и введению заградительных пошлин в тех областях, где получится наладить импортозамещение, заявил первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков в рамках форума малого и среднего бизнеса, который проходит в первый день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Трансляция мероприятия доступна на сайте ПМЭФа.

«Лично я глубоко убежден, что к осени мы будем совершать разворот от тотального открытия всего — обнуления пошлин, параллельного импорта и так далее — к сегментированному закрытию и введению заградительных пошлин против недружественных стран по тем позициям, где у нас будет происходить эта самая новая индустриализация», — сказал Осьмаков. «Пройти по этой грани и не свалиться в такой базар-вокзал а-ля девяностые — наша задача», — добавил он.

Чемезов назвал бессмысленными попытки замещения всего импорта
Бизнес
Сергей Чемезов

Отвечая на вопрос ведущего сессии о том, будет ли это означать «возвращение протекционизма», Осьмаков отметил, что протекционизм «никуда и не исчезал».

По его словам, после того как будет пройдет этап «борьбы за полку» — когда полки, которые занимали исчезнувшие из-за санкций товары, перестанут быть пустыми, — Россия придет к этапу создания новой логики развития экономики и промышленности, которая подразумевает «разумно сбалансированный протекционизм».

Чемезов назвал бессмысленными попытки замещения всего импорта
Бизнес
Сергей Чемезов

«Потому что, когда мы с вами вводим параллельный импорт и облегчаем все, что только можно облегчить, мы тем самым создаем условия для «посерения» рынка, создаем условия для того, чтобы иностранный поставщик более конкурентоспособный мог убить нашего эмэспэшника (представителя малого и среднего бизнеса. — РБК), наше предприятие. И это очень сложный баланс», — пояснил замминистра.

По его словам, на этом пути министерство неизбежно столкнется с большим количеством обращений предприятий, так как по каждому виду продукции придется отдельно разбираться, подлежит ли она импортозамещению или это невозможно.

«Тотальная экономическая автаркия и изоляция — это безумно дорого, и это история про постепенную деградацию экономики. И это ни в коем случае нельзя допускать», — сказал Осьмаков.

Путин исключил импортозамещение как панацею ото всех бед
Политика

Постановление, которое отменяет ответственность за серый (параллельный) импорт и позволяет ввозить в страну востребованные товары иностранного производства без согласия правообладателей, премьер-министр Михаил Мишустин подписал в конце марта. Позднее, в начале мая, Минпромторг опубликовал перечень таких товаров.

Список состоит из 23 страниц и содержит сотни наименований товаров и материалов иностранных брендов, в том числе Land Rover, Apple, Samsung, Bentley и другие. Также в Россию разрешается ввозить оружие и боеприпасы, отопительные котлы и ядерные реакторы, мебель, постельное белье, транспортные средства, электронику, в том числе игровые приставки XBox, Nintendo и PlayStation, «умные» часы, музыкальные инструменты, фотоаппараты и кинокамеры, суда, железнодорожные локомотивы и подвижной состав, трамваи, устройства и оборудование для железных дорог, лодки, живые деревья, саженцы и цветы и другие категории товаров.

Как пояснило правительство, «в отношении товаров из перечня, ввозимых в нашу страну в рамках параллельного импорта, будут осуществляться все необходимые таможенные и контрольные процедуры. Кроме того, продукция будет подлежать гарантированному обслуживанию». По мнению правительства, «в условиях внешних ограничений» это решение поможет обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и позволит стабилизировать цены на них.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00