Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Союзцемент заявил о рисках для заводов в России из-за дешевого импорта

Белорусские предприятия предлагают скидки на цемент за счет поддержки государства
Производители заявили о проблемах для заводов в России из-за импорта дешевого цемента
Поставки цемента из Белоруссии в Россию выросли на 61% из-за санкций, утверждают участники рынка. По их прогнозу, дальнейший рост импорта приведет к проблемам у российских производств. В Минпромторге эти опасения не разделяют
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В сентябре—октябре 2022 года поставки цемента из Белоруссии в Россию выросли на 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 434,1 тыс. т, следует из данных аналитической компании СМПРО, предоставленных РБК. Всего за январь—октябрь в Россию было ввезено 1,27 млн т белорусского цемента (+11%). Для сравнения: за весь прошлый год было ввезено 1,3 млн т из Белоруссии. Рост импорта фиксирует и Союзцемент, который объединяет крупнейших российских производителей цемента, а также предприятия из Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Белоруссия — крупнейший экспортер цемента в Россию, на нее приходится более 70% от общего объема поставок. В целом за десять месяцев импорт вырос на 9,3%. Поставки также нарастили Иран и Египет, а Турция и Казахстан, наоборот, сократили.

По итогам октября доля белорусского цемента в 20 российских регионах выросла почти в два раза, с 5,5 до 9,5%, отмечают в СМПРО. С учетом отдаленных регионов, куда невыгодно возить из Белоруссии, его доля на российском рынке в октябре составила 3,7% (в целом за прошлый год — 2,2%).

В пресс-службе Минпромторга сообщили РБК, что участники рынка обращались в ведомство из-за роста импорта из Белоруссии. «На данный момент их информация о росте поставок цемента из Республики Беларусь не подтверждается, Минпромторг не фиксирует рост поставок», — подчеркнули там.

В Минпромторге ссылаются на данные Федеральной таможенной службы, согласно которым импорт цемента в январе—октябре снизился на 21%, но объемы поставок в тоннах не уточняют. В пресс-службе ФТС лишь сказали, что не раскрывают ни показатели объемов, ни динамику по отдельным позициям импорта. Таможенная статистика была засекречена в апреле, после начала военной спецоперации на Украине и введения западных санкций.

Компания Лисина продала 17% общероссийского парка цементовозов
Бизнес
Фото:pgk.ru

Управляющий партнер СМПРО Владимир Гузь сказал РБК, что компания собирает данные непосредственно с предприятий, а таможенная статистика может быть не полной из-за того, что Россия и Белоруссия входят в ЕАЭС и цемент на границе не подлежит обязательному таможенному досмотру. В пресс-службе ФТС на момент публикации не уточнили, может ли из-за этого таможенная статистика по ввозу цемента из Белоруссии быть неполной. Но там отметили, что между территориями государств — членов ЕАЭС товары перемещаются свободно без применения таможенного декларирования и государственного контроля.

В каких регионах вырос импорт

В январе—октябре 2022 года больше всего выросли поставки цемента из Белоруссии в Ленинградскую область — они увеличились на 40%, до 567,1 тыс. т. Доля белорусского цемента в этом регионе в октябре составила 25,1% (в среднем в 2021 году — 13,9%).

На втором месте Московский регион, куда импорт цемента вырос в 17 раз, до 141,7 тыс. т. За весь прошлый год туда было завезено лишь 13,3 тыс. т. В итоге его доля составила 5% против незначительных 0,1% в прошлом году.

Однако, согласно данным СМПРО, потребление цемента в обоих регионах в этом году снизилось. В Московской области, которая занимает первое место по использованию этого материала, оно сократилось на 4,7%, до 9 млн т. В Ленобласти — на 3%, до 2,8 млн т.

По информации СМПРО, поставки в Россию нарастили два завода на востоке Белоруссии — Белорусский цементный завод и «Кричевцементношифер». РБК направил запросы в эти предприятия.

В чем причины увеличения поставок из Белоруссии

Гузь связывает рост поставок с ограничениями продаж белорусского цемента в Европу и недостаточным уровнем спроса на внутреннем рынке. «Российский рынок получается единственным, куда можно сбрасывать избыточные объемы без риска затоваривания собственного внутреннего», — поясняет он.

В июле 2022 года вступил в силу запрет на поставки как российского, так и белорусского цемента в ЕС. Из-за этого белорусские предприятия не могут поставлять его даже в Калининградскую область, где они занимали почти 41% рынка в прошлом году. На Калининград приходилось 18% всего белорусского импорта в Россию.

Производители цемента попросили о скидках на грузовые перевозки зимой
Бизнес
Фото:Виталий Невар / ТАСС

Резкий рост объемов продаж в других регионах возможен только за счет больших дисконтов, говорит Гузь. По его словам, белорусские предприятия предлагают цемент дешевле российского на 5% и более, а также товарные кредиты, то есть отсрочку платежа. Производители цемента из Белоруссии получают значительное количество субсидий и иных льгот со стороны государства, добавляет Вячеслав Шматов, председатель правления Союзцемента и генеральный директор крупнейшего в России производителя цемента «Евроцемент». Среди мер господдержки, например, погашение задолженности по кредитам, освобождение от налога на недвижимость и земельного налога, указывает он.

Какие могут быть последствия для рынка

Резкое увеличение белорусского импорта совпало с сезонным спадом потребления цемента на российском рынке и изменило доли рынка других производителей, говорит Шматов. По его словам, на некоторых цементных предприятиях в Центральном федеральном округе и на Северо-Западе происходит затаривание силосов, то есть бункеров для хранения сухого цемента, и возникает риск внеплановой остановки цементных печей.

В январе—октябре 2022 года импорт цемента составил 1,74 млн т, а по итогам года может достичь 2,2 млн т, в том числе 1,5 млн т из Белоруссии, оценивает Шматов. В следующем году он может превысить 5 млн т — примерно поровну из Ирана и Белоруссии, добавляет он. Рост импорта до 5 млн т возможен, соглашается Гузь. Например, в 2007 году импорт составлял 2,1 млн т, а в 2008 году он вырос до рекордных 7,3 млн т. Но, по мнению управляющего партнера СМПРО, распределение по странам-импортерам будет другое: он называет пять основных поставщиков — Белоруссию, Казахстан, Иран, Турцию и Китай.

Рост импорта до 5 млн т приведет к вытеснению с рынка и закрытию двух-трех российских цементных заводов, предупреждает Шматов. По расчетам Гузя, увеличение импорта на 1 млн т означает закрытие одного цементного завода.

По итогам 2021 года объем производства цемента в России, по данным Союзцемента, составил почти 60 млн т. Крупнейшие производители — «Евроцемент», который занимает 27,2% рынка, «Газметаллпроект» (9,8%), Holcim (8,5%), «Сибцем» (8,2%). Потенциальные заявленные мощности цементных заводов составляют 95–105 млн т в год, в это число входят в том числе законсервированные производства, отмечали ранее в Минпромторге. По данным СМПРО, в России насчитывается 65 площадок по производству цемента (58 цементных заводов полного цикла и семь помольных установок), из них семь предприятий законсервировано.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07