Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Абрамченко поручила сделать «зеленый» рейтинг регионов

Их будут оценивать по уровню раздельного сбора отходов и их бесперебойному вывозу
Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила подготовить рейтинг эффективности мусорной реформы в регионах. В нем оценят работу «мусорных» операторов и местных властей. Лидерам обещают приоритетную реализацию инвестпроектов
Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минприроды и «Российскому экологическому оператору» (РЭО, куратор мусорной реформы) к 27 сентября предоставить данные для рейтинга эффективности реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами в регионах.

Об этом говорится в протоколе по итогам заседания правительственной комиссии по обращению с отходами, состоявшегося 19 августа. У РБК есть копия документа, представитель Абрамченко Марта Галичева подтвердила подлинность документа. По ее словам, РЭО должен сформировать принципы этого рейтинга.

Как оценят качество мусорной реформы в регионах России

Глава «Российского экологического оператора» (РЭО) Денис Буцаев сообщил РБК, что речь идет о «зеленом» рейтинге — рейтинге экологической ответственности региональных властей и бизнеса, связанном с эффективностью обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). По его словам, ранее никто не ранжировал регионы по таким «зеленым» показателям.

Буцаев добавил, что предварительная версия методики рейтинга поступила в правительство и компании для доработки. Ее планируют утвердить в сентябре, чтобы к концу месяца начать формировать «зеленый» рейтинг и представить его к концу 2021 года.

Что известно про мусорную реформу

Реформа по обращению с ТКО стартовала в 2019 году. Ее цель — решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Необходимо сократить захоронение отходов на полигонах с текущих 94 до 50% от образования к 2030 году, построить инфраструктуру для их сортировки и переработки, внедрить раздельный сбор отходов.

В большинстве регионов выбраны региональные операторы, установлены тарифы на вывоз отходов. В мусорную реформу пока не вступили Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, которые получили отсрочку до начала 2022 года в целях подготовки инфраструктуры и выбора региональных операторов.

Согласно предварительной версии методики (есть у РБК, подлинность подтвердил представитель РЭО), власти регионов оценят по таким критериям, как доступность для населения услуг по бесперебойному вывозу отходов, в том числе по их раздельному накоплению и вывозу. Будет также учтен вклад в создание экономики замкнутого цикла и динамика показателей обработки и утилизации ТКО. В рейтинге оценят и наличие просветительской работы с населением, проведение экологических акций, работу с волонтерскими движениями.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При ранжировании региональных операторов учтут их инвестиции в организацию раздельного сбора отходов и сопутствующую инфраструктуру, собираемость платежей за вывоз мусора, уровень удовлетворенности населения качеством оказания услуги по обращению с ТКО, в том числе на основе данных независимого всероссийского соцопроса.

«По каждому показателю будут присваиваться баллы, при суммировании которых будет выведен итоговый рейтинг региона и регионального оператора. Участники рейтинга, набравшие по итогам максимальное количество баллов, возглавляют рейтинг», — уточняется в документе. Перечень показателей эффективности мусорной реформы в регионах еще находится в работе, отмечает представитель Минприроды.

Раздельный сбор мусора обеспечат к концу года почти для половины россиян
Бизнес
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

«Методика позволит увидеть, какие регионы находятся в зоне риска, и оперативно принимать решения и дополнительные меры регулирования», — говорит Галичева. «Ключевыми критериями эффективности мусорной реформы должны стать снижение отходообразования, переход на раздельный сбор мусора, внедрение механизма «загрязнитель платит», создание мощностей по обработке и утилизации и вторая жизнь отходов через инструменты экономики замкнутого цикла», — добавила она.

Счетная палата неоднократно критиковала Минприроды за реализацию нацпроекта «Экология» и мусорной реформы. В конце сентября 2020 года аудиторы заявляли, что ситуация с мусорными полигонами в России «близка к критической», так как при нынешних темпах роста объемов твердых коммунальных отходов — 1–2% в год — в 32 регионах их мощности будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них — уже до 2022 года. В ответ на это в пресс-службе Минприроды поясняли, что ситуация с переработкой отходов находится под постоянным контролем ведомства — оно взаимодействует с регионами для оперативного решения возникающих вопросов.

В начале сентября 2021 года уже новый министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов раскритиковал более половины регионов из-за отставания по реализации мусорной реформы. По его словам, фактический объем и процент сортировки и утилизации отходов в 43 из 85 регионов не совпадает с данными отчетности. Еще в восьми регионах планы по созданию инфраструктуры для перехода на новую систему обращения с отходами «далеки до того, чтобы выполнить задачу». С этим есть проблемы у Ставропольского края, Калининградской, Орловской, Челябинской, Новгородской, Ярославской, Ивановской и Костромской областей, сообщил министр.

Какие преимущества получат лидеры рейтинга

В будущем лидеры рейтинга смогут претендовать на рассмотрение инвестпроектов в приоритетном порядке, говорит Буцаев. Аутсайдерам рейтинга также будет оказана поддержка. «Это необходимо для того, чтобы каждый участник мог эффективно и в короткие сроки улучшить показатели по отстающим направлениям», — поясняет он.

В январе 2020 года президент Владимир Путин поручил утвердить «дорожную карту» по раздельному сбору отходов в России. По данным РЭО на декабрь 2020 года, частично раздельный сбор мусора внедрен в 71 из 85 регионов. В лидерах такие регионы, как Москва, Московская область, Татарстан и Коми. В 2021 году на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов регионам из бюджета был выделен 1 млрд руб. Эти деньги будут направлены в 46 регионов, пояснил РБК представитель Минприроды.

Мусорная госкомпания впервые вложится в проекты по обращению с отходами
Бизнес
Фото:Кристина Бражникова / ТАСС

«Внедрение рейтинга эффективности мусорной реформы направлено на создание экономики замкнутого цикла, которая подразумевает переработку отходов и использование их как ресурса при производстве новой продукции. Сегодня охват населения услугой раздельного сбора составляет не более 15%, а утилизируется лишь 4,5% отходов, остальное направляется на полигоны для захоронения», — отметила пресс-секретарь Минприроды Марина Евсеева.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вывоз мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29