Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Трутнев решил наказать Росрыболовство за невыполнение поручения Путина

Речь идет о поручении президента и кабмина о строительстве краболовного флота на Дальнем Востоке. Как отметил вице-премьер, постройка судов на дальневосточных верфях должна обеспечить местных жителей работой
Юрий Трутнев
Юрий Трутнев (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

В отношении руководства Росрыболовства, которое не выполнило поручение президента о строительстве краболовного флота, необходимо принять меры. Об этом журналистам по итогам совещания по развитию рыболовного комплекса заявил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, передает «РИА Новости».

Отвечая на вопрос журналистов о том, предусмотрено ли на Дальнем Востоке строительство краболовного флота, вице-премьер заявил, что «это необходимо сделать».

«Крабы добываются здесь, и строительство судов на дальневосточных верфях должно давать работу людям, которые здесь работают», — сказал Трутнев. Он отметил, что это соответствует позиции президента Владимира Путина и его поручению.

Чиновники повысили базовые цены для участников крабовых аукционов
Бизнес
Фото:Павел Львов / РИА Новости

«Такое поручение правительство Росрыболовству давало, Росрыболовство это поручение не выполнило, — добавил вице-премьер. — Мы посовещались и решили, что руководство Росрыболоства надо наказать». Он пообещал направить соответствующее предложение главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву.

В мае Путин подписал закон о введении квот на добычу крабов в инвестиционных целях. Документ был подготовлен Минсельхозом по поручению правительства. Ведомство оценило дополнительные доходы в федеральный бюджет в 2019–2020 годах в сумму около 82 млрд руб., то есть примерно 2 млн руб. за тонну краба.

Правительство решило не распределять квоты на вылов рыбы через аукционы
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Согласно закону 50% от общего допустимого улова краба в России должно распределяться через аукционы. Министерство начало разрабатывать правила организации и проведения торгов. Первые из них, отмечал глава Росрыболовства Илья Шестаков, могут пройти уже осенью. Победители получат квоты на добычу краба в обмен на инвестиционные обязательства, в частности строительство судов для ловли на российских верфях.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рыболовство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 02 янв, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 02 янв, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 02 янв, 21:43
Зеленский подписал указы о назначении Буданова и Иващенко Политика, 02 янв, 21:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мирра Андреева сыграет в паре с Александровой на турнире в Брисбене Спорт, 02 янв, 21:34
Сборная США заявила на Игры почти весь состав с Турнира четырех наций Спорт, 02 янв, 21:17
Посольство России призвало граждан в Иране избегать протестов Общество, 02 янв, 21:15
Президент Молдавии предоставила гражданство восьми россиянам Общество, 02 янв, 20:55
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 02 янв, 20:51
Российская рапиристка выиграла первое золото после возвращения флага Спорт, 02 янв, 20:48
В аэропорту Краснодара ввели ограничения на вылет и посадку самолетов Общество, 02 янв, 20:42