Росзарубежнефть получила бывший венесуэльский актив «Роснефти» через ЧОП
ООО «ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащее государственной «Росзарубежнефти», 13 мая стало владельцем доли 80% в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), следует из данных ЕГРЮЛ. Через долю в этой компании «Роснефть» ранее участвовала в совместном с венесуэльской PDVSA предприятии, которое занималось добычей сырья в бассейне Ориноко.
Первым на это обратил внимание «Интерфакс».
ННК был создан в 2008 году российскими нефтяными компаниями. 80% в ННК принадлежало «Роснефти», 20% — «Газпром нефти». С 2010 года он участвовал в разработке нефтяных месторождений в Венесуэле с госкомпанией PDVSA. Вместе с венесуэльской компанией ННК создал совместное предприятие PetroMiranda с долями участия 60 и 40% соответственно.
О том, что «Роснефть» прекратит свою работу в Венесуэле и продаст имеющиеся там активы, стало известно 28 марта. «Роснефть» объявила, что ее активы в этой стране переданы компании, на 100% принадлежащей российскому правительству. Спустя несколько дней стало известно, что в день ухода «Роснефти» из Венесуэлы Росимущество учредило новую компанию — «Росзарубежнефть».
ЧОП «РН-Охрана-Рязань» был создан в 1999 году и до апреля 2020 года принадлежал «Роснефти». Он зарегистрирован в Рязани, по адресу: Южный промузел, дом 8. Как отмечает «Интерфакс», ранее этот актив ничем не отличался от других ЧОПов, принадлежащих нефтяной компании.
Кому на самом деле теперь нельзя продавать квартиры без разрешения
Сможет ли ЕС обходиться без газа из России, а РФ — без европейского рынка
Что случилось на Шри-Ланке: как страна погрязла в долгах и кризисе
«Не штиль учит моряков плавать»: как пережить сокращение на работе
Каких налоговых изменений ждать юрлицам и физлицам
Почему западная концепция счастья сотрудников не приживается в России
Павший гигант: как новый CEO возрождает Intel после десяти лет ошибок
Доходы физлиц: как долго предприниматели смогут оставаться в тени