Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Воробьев предложил создать систему вывоза медотходов во время эпидемии

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пожаловался премьер-министру, что все медицинские отходы из Москвы вывозят в Подмосковье. Он предложил создать новую схему их утилизации и поручить это ветслужбам на период эпидемии
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил премьер-министру Михаилу Мишустину создать нового регионального оператора, который будет специализироваться исключительно на сборе медицинских и биологических отходов. Для этого необходимо дополнить действующее законодательство, регулирующее обращение с отходами (закон № 89 «Об отходах производства и потребления»), предложил он в письме Мишустину 3 апреля. Копия письма есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердили два федеральных чиновника.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

К письму губернатора прилагается законопроект о внесении поправок в 89-й закон: от введения тарифов и нормативов по их накоплению и вывозу до выдачи лицензий на работу с такими отходами и механизма инвестиций в инфраструктуру на основе частно-государственного партнерства.

Полномочиями по сбору медицинских отходов в период эпидемий он предложил наделить государственные ветеринарные службы. Сейчас медицинские учреждения проводят тендеры на их вывоз. «Приходят организации со странными лицензиями, и куда потом денется этот мусор, никому не понятно», — констатировал заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин.

Мишустин перенаправил письмо Воробьева вице-премьеру Татьяне Голиковой и вице-премьеру Виктории Абрамченко, следует из документа, имеющегося в распоряжении у РБК.

РБК направил запрос в пресс-службу губернатора Подмосковья, Минздрав, Роспотребнадзор и пресс-службу правительства. В аппарате Абрамченко от комментариев отказались. По словам представителя Минприроды Натальи Хлопуновой, Роспотребнадзор по поручению правительства занимается гармонизацией законодательства для регламентирования обращения с медотходами. «Только после того, как пропишут определение класса опасности медотходов, специфики обработки и т.д., процесс будет рабочим и в цепочку будут включаться регоператоры», — сообщила она РБК.

Мусорные операторы заявили об опасности выброшенных медицинских масок
Бизнес
Фото:Stephen Brashear / EPA / ТАСС

По данным губернатора, ежегодно в Подмосковье образуется 100 тыс. т отходов более чем из 4 тыс. медучреждений, а «с учетом ввоза медицинских отходов из Москвы для утилизации и размещения в Московской области их количество оценивается более чем в 300 тыс. т в год».

Он опасается экологических и эпидемиологических рисков их размещения, так как госконтроль за обращением с медотходами сейчас не предусмотрен. «Тарифное регулирование данной деятельности не осуществляется. Как следствие, отсутствует источник инвестиций для создания современной, высокотехнологичной и безопасной отрасли по утилизации медицинских и биологических отходов. Проблема усугубляется распространением новой коронавирусной инфекции», — указал Воробьев.

Посты полиции на въездах в Москву. Фотогалерея
Фотогалерея 

В приложенном к письму законопроекте, который планируется принять и ввести в действие к 1 января 2021 года, предложено:

  • создать регионального оператора по обращению с медицинскими и биологическими отходами с контрактами на десять лет по согласованным тарифам и нормам вывоза;
  • создать систему обязательного лицензирования компаний, которые будут заниматься вывозом и накоплением подобных отходов;
  • ввести территориальные схемы с учетом мест накопления или утилизации таких отходов (в Подмосковье такую схему и информсистему для потоков медотходов предложено создать Российскому экологическому оператору (РЭО), его представитель от комментариев отказался);
  • в период карантина и эпидемий работу по вывозу медицинских и биологических отходов передать организациям из системы государственных ветеринарных служб в порядке, установленном ветеринарным законодательством.

Мишустин подписал постановление о помощи мусорным операторам в регионах
Бизнес
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Как сообщил РБК представитель министерства экологии Подмосковья, государственные ветслужбы обладают опытом предотвращения падежа скота в регионах и умеют действовать в таких ситуациях, у них есть штат сотрудников и оборудование. К моменту вступления закона в силу они привлекут и эпидемиологов для обращения с медицинскими отходами людей.

РБК направил запросы в пресс-службу губернатора Подмосковья и пресс-службу правительства.

Подробнее о ситуации с утилизацией медицинских отходов читайте в материале «РБК.Pro».

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Владельца и главы «Торпедо» задержали по делу о взятке судье Спорт, 07:55
Песков заявил, что Россия толерантна к высказываниям Трампа о Путине Политика, 07:45
Джей Ло в Астане, Тимберлейк в Баку: как мировые звезды выступают в СНГПодписка на РБК, 07:32
ВТБ снизил ставки по ипотеке Финансы, 07:31
Над Россией за ночь средства ПВО сбили 61 дрон Политика, 07:17
На 58 участках улиц Москвы заработал динамический тариф на парковку Город, 07:10
Ядерный ренессанс. Почему IT-гиганты взялись за атомную энергетикуПодписка на РБК, 07:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Российские инвесторы назвали госкомпании, которые они ждут на бирже Инвестиции, 07:00
Собянин сообщил об отражении атаки БПЛА на Москву Политика, 06:59
Суд временно сохранил контроль Трампа над Нацгвардией в Калифорнии Политика, 06:50
Сейм Латвии запретил гражданам России и Белоруссии покупать недвижимость Политика, 06:28
В двух районах Ростовской области отразили атаку беспилотников Политика, 06:12
Армия Израиля заявила о пуске Ираном ракет Политика, 05:53
Песков раскрыл, есть ли планы по поездке Путина в КНДР или Кима в Россию Политика, 05:46