Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Бизнес выступил против проверки иностранных топ-менеджеров на сифилис

Зарубежные бизнес-ассоциации выступили против нового закона о тестах на инфекции
Деловые круги считают, что закон, согласно которому иностранных специалистов начнут в конце года проверять на инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, сделает Россию менее привлекательной для бизнеса
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Десять деловых объединений, в том числе Торговая палата США и Ассоциация европейского бизнеса, выступили против закона, который вводит регулярные медицинские осмотры для выявления заболеваний, передающихся половым путем, а также употребления наркотиков для всех работающих в России иностранцев и членов их семей старше семи лет, сообщает Bloomberg. Текст обращения также есть в распоряжении РБК.

«Давно уже ни один законодательный акт не вызывал такой огромной волны непонимания, разочарования и возмущения среди тысяч иностранных менеджеров. Есть риск, что для важных [для] России иностранных менеджеров страна во многом потеряет свою привлекательность как место работы», — пояснил РБК председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп. Он сообщил, что письмо глав иностранных бизнес-ассоциаций направлено первому заместителю председателя правительства Андрею Белоусову и вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Документ вступит в силу 29 декабря. С этого числа почти все иностранцы, которые живут в России, должны раз в три месяца проходить рентгенологическое обследование и сдавать анализ мочи и крови. Таким образом у них намерены выявлять проказу, туберкулез, сифилис и ВИЧ. Иностранных граждан также обяжут сдавать биометрию и отпечатки пальцев. Еще им предстоит пройти осмотры у наркологов, психиатров и инфекционистов в течение 30 дней после въезда в Россию.

Авторы обращения просят упростить правила и не проверять иностранцев, которые приезжают в страну в качестве высококвалифицированных специалистов, а также обладателей вида на жительство.

МВД предложило изменить правила сбора отпечатков пальцев у мигрантов
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Американская торговая палата в России совместно с другими деловыми ассоциациями направила в российское правительство письмо, в котором ассоциации обратили внимание на озабоченность делового сообщества по поводу этих нововведений. По их мнению, данные изменения существенно осложнят процесс привлечения в страну иностранных инвестиций и могут привести к оттоку высококвалифицированных специалистов.

Вместе с тем Американская торговая палата и ассоциации сделали российским властям несколько предложений.

  • Сохранить возможность для высококвалифицированных специалистов и членов их семей вести трудовую деятельность и находиться на территории России без процедуры прохождения медицинского освидетельствования.
  • Оставить для иностранцев, прибывших в Россию в целях осуществления трудовой деятельности, и лиц, имеющих разрешение на временное проживание, или лиц, имеющих вид на жительство, процедуру медицинского освидетельствования с возможностью пройти ее один раз в любых лицензированных медицинских учреждениях (включая частные клиники) перед сдачей документов на соответствующие статусы.
  • Исключить СOVID-19 из оснований для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, вида на жительство, патента или разрешения на работу в России.

В сентябре прошлого года «Коммерсантъ» сообщил, что МВД подготовило реформу миграционного законодательства и новую редакцию закона «О правовом положении иностранных граждан в России», согласно которому у всех приехавших работать собирались снимать отпечатки пальцев. Эту процедуру ввели в июле для трудовых мигрантов. Позднее МВД предложило распространить это требование на высококвалифицированных специалистов и сотрудников иностранных компаний, а также на тех, кто намерен приобрести российское гражданство, и на прибывающих в страну более чем на три месяца не с целью трудоустройства.

Тогда трудовых мигрантов обязали проходить освидетельствование на наличие инфекционных заболеваний, в частности ВИЧ, и наркотической зависимости. Если болезнь обнаружат или приехавший откажется от этих процедур, его могут признать нежелательным лицом или сократить срок пребывания в стране.

От обязательной сдачи отпечатков пальцев освободили только детей в возрасте до шести лет и граждан Белоруссии, а также дипломатов и членов их семей на основании принципа взаимности с государствами, откуда те прибывают.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09