Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ФАС предложила ДНС, «М. Видео» и «Ситилинку» добровольно ограничить цены

ФАС предложила ДНС, «М. Видео» и «Ситилинку» ограничить цены на бытовую технику
Эта практика, по данным ФАС, повысит доступность электроники и окажет положительное влияние на рынок. В июле гендиректор компании «Арбайт» рассказывал РБК, что цены на электронику в России могут вырасти уже к осени в пределах 5−8%
«М.видео» MVID ₽67,5 -1,32% Купить
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила крупным торговым сетям, среди которых ДНС, «М. Видео» и «Ситилинк», добровольно ограничить цены и наценки на некоторые популярные модели электроники и бытовой техники. Об этом пресс-служба ведомства сообщила в телеграм-канале.

По мнению ФАС, эта практика:

  • поможет предотвратить возможный рост стоимости указанных товаров;
  • позволит повысить их доступность;
  • окажет положительное влияние на рынок.

«Ведомство также напоминает участникам рынка о важности соблюдения принципов ответственного ценообразования и недопущения необоснованного роста цен», — говорится в сообщении ведомства.

«М.Видео» и «Ситилинк» поддержали предложение ФАС ограничить цены и наценки на бытовую технику и электронику.

В пресс-службе «М.Видео» сообщили РБК, что в ближайшее время подготовят перечень товаров, цены на которые будут зафиксированы в течение месяца – с конца августа до конца сентября.

«Ситилинк» концептуально поддерживает инициативу ФАС и готовит список товаров, на которые будут снижены цены, сказал РБК представитель онлайн-ретейлера Денис Коварский.

Совладелец и президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев отказался от комментария.

В июле гендиректор компании «Арбайт» Александр Семеняченко рассказывал РБК, что цены на электронику в России могут вырасти уже к осени в пределах 5−8%, что связано с влиянием санкций ЕС, которые направлены на ограничение использования системы передачи финансовых сообщений ЦБ (СПФС).

Еще один возможный фактор, по его словам, — это изменения в механизме параллельного импорта. В Минпромторге ранее сообщили о сокращении перечня брендов-производителей, по которому аналогичная схема допустима. Кроме этого, на цены могут повлиять планы по введению утильсбора для импортной электроники.

«Ведомости» узнали о заморозке программы поддержки радиоэлектроники
Технологии и медиа
Фото:Александр Демьянчук / ТАСС

После начала специальной военной операции многие иностранные бренды приостановили или полностью прекратили работу в России на фоне санкций со стороны США и Евросоюза, сбоев в логистике и общественного давления. В марте 2022 года прекратили поставки своей техники Samsung, HP, LG, Bosch, Apple и др. Часть из перечисленных компаний также приостановила сборку техники на местных заводах.

Летом прошлого года заработала схема параллельного импорта, то есть появилась возможность ввозить товар без разрешения правообладателя. Вместе с этим в торговых сетях стало появляться все больше китайских и турецких брендов. Как объяснял РБК представитель «М.Видео-Эльдорадо», за эти годы изменилось и потребительское поведение. По его словам, для большинства покупателей бренд уже не является определяющим фактором при выборе.

От Adobe до Visa: какие компании приостановили работу в России
Фотогалерея 

Как следует из данных «Марвел-Дистрибуции», в первом полугодии 2024 года в топ-5 брендов по продажам смартфонов вошли Redmi, Tecno, realme, Infinix и Samsung, вытеснив американскую Apple, которая годом ранее занимала 9,3% рынка. В категории ноутбуков лидирующая в 2023 году как в штучных, так и в денежных продажах тайваньская компания MSI спустилась с первой строчки в обоих топах на третью и четвертую соответственно, уступив ASUS и Huawei. Наиболее устойчивой к изменениям оказалась категория стиральных машин — в ней одной не произошло каких-либо изменений в лидерах. В топе-5 держатся: Haier, Indesit, Beko, Candy и LG. Впервые в топ-5 по продажам телевизоров попал собственный бренд «Сбера».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бытовая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 04:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 04:09
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08