Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Бизнес попросил уменьшить размер этикеток для экономии бумаги и чернил

Какая информация может исчезнуть с упаковки
Производители продуктов предложили уменьшить этикетки для экономии бумаги и чернил
Правительство рассмотрит предложение бизнеса изменить размер этикеток на упаковке продуктов. Из-за дефицита бумаги и чернил, по мнению производителей, целесообразно давать на упаковке чуть меньше сведений о товаре
Фото: Саид Царнаев / РИА Новости
Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Вице-премьер Виктория Абрамченко в июле этого года попросила ведомства изучить возможность уточнения национальных стандартов России «в области этикетирования продуктов», следует из текста поручения, с которым ознакомился РБК. Речь идет о стандартах, определяющих минимальную и максимальную площадь, которую занимают сведения о продукте при размещении этикетки на картонной упаковке. Среди исполнителей поручения — Росстандарт, Минпромторг, Минэкономразвития, Минсельхоз, Роспотребнадзор и Росаккредитация. Свою позицию по вопросу они должны подготовить и доложить в правительство до 22 июля.

Предложения, которые вице-премьер поручила проработать, поступили от бизнеса, их цель — снижение административных барьеров и сокращение упаковочных материалов, сообщила представитель Абрамченко. В рамках этого поручения необходимо проанализировать требования к информации, которая сегодня наносится на упаковку, на предмет ее актуальности для покупателей, уточнил Дмитрий Востриков, исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» (объединяет более 450 производителей и поставщиков продуктов питания).

В Минпромторге заявили, что вопрос находится в ведении Росстандарта, который получил поручение «и расскажет об итогах исполнения в ближайшее время». РБК направил запрос в Росстандарт. Представители Минэкокомразвития, Минсельхоза, Роспотребнадзора и Роскаккредитации подтвердили, что получили поручение и «проработают» его.

Соки увеличиваются в объемах

Среди других предложений, которые должны быть проработаны до 22 июля — разрешить производителям выпуск упаковки увеличенного объема соков и другой продукции, в том числе, для детского питания, говорит представитель Абрамченко.

Ранее подобная мера была частично реализована для производителей отдельных видов молочной продукции для детского питания: в мае правительство разрешило в два раза увеличить упаковку детских смесей, питьевого молока и кисломолочных продуктов — до 0,5 л вместо максимальных 0,25 л.

Путин ответил на вопрос, что важнее — суверенитет или упаковка
Политика
Маргарита Симоньян и Владимир Путин

Зачем нужно менять этикетку

Проблемы с нехваткой упаковки у отечественных производителей пищевых продуктов начались весной на фоне западных санкций и нарушения логистики. В конце марта российский завод шведской компании Tetra Pak сократил ассортимент пищевой упаковки из-за нехватки некоторых компонентов и приостановил выпуск упаковок для вина и напитков объемом два литра.

В апреле стало известно, что Tetra Pak не разрешает своему заводу в Подмосковье печатать упаковку для кефира и ряженки. Об этом рассказывал РБК Аркадий Пономарев, основатель компании «Молвест» (производит молочные продукты под брендом «Вкуснотеево»). На долю Tetra Pak у «Молвеста» приходилось около 50% картонной упаковки.

В июне власти Швеции запретили Tetra Pak экспортировать в Россию ее продукцию, сообщала газета Dagens Nyheter.

Завод Tetra Pak отказался печатать упаковку для кефира «Вкуснотеево»
Бизнес
Фото:Виталий Белоусов / ТАСС

Проблемы возникли и с поставками некоторых видов картона, краски и специальных лаков, которые необходимы для печати упаковки. Чтобы обеспечить бесперебойные поставки и использовать меньше краски, производители начали упрощать дизайн товаров — к примеру, «Сады Придонья» начали выпускать соки в минималистичной упаковке, большая часть которой стала белой.

Запрет на поставки из ЕС офсетной бумаги заставил пожертвовать дизайном и пивоваров: один из крупнейших производителей AB InBev Efes из-за нехватки бумаги решил отказаться от кольереток — этикеток на горлышке бутылки некоторых своих марок. На нехватку самоклеящихся этикеток из полиэтилена и полипропилена жаловалось и производители безалкогольных напитков.

Пивоварам не хватило кольереток из-за санкций
Бизнес
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Сокращение этикетки в текущих условиях было бы разумным как с точки зрения экономии всех расходных материалов, относящихся к упаковке, так и с точки зрения экологии, отмечает президент Союза производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») Максим Новиков. Но у производителей есть ограничивающий фактор: объем обязательной информации на этикетке установлен техрегламентом, общим для стран, входящих в Евразийский экономический союз — помимо России это Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. «Не нанеся определенную информацию на упаковку, мы не можем выпустить товар в оборот. К ряду сведений есть отдельные требования — например, дата выпуска должна быть напечатана шрифтом определенного размера, это в интересах потребителя», — поясняет Новиков.

Что производители продуктов обязаны писать на этикетке

Согласно техрегламенту «Пищевая продукция в части ее маркировки», маркировка на этикетке продукции должна, в частности, содержать:

  • информацию о наименовании продукта, его количестве, составе;
  • дате изготовления и сроке годности, условиях хранения до и после вскрытия упаковки;
  • наименовании и месте нахождения изготовителя, уполномоченного изготовителем лица (либо импортера);
  • показатели пищевой ценности, сведения о наличии компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов;
  • единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
  • в ряде случаев — рекомендации и ограничения по использованию.

В России на четверть сократят выпуск упаковочного картона
Бизнес
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Как может измениться этикетка

Смена упаковки и минимизация площади наносимой информации в текущих условиях «серьезного удорожания и недостатка упаковочных материалов», в том числе картона и типографических красок, может помочь «решить технологические сложности по выпуску продуктов в привычном виде», указывает Востриков из «Руспродсоюза». При этом он подчеркивает, что уменьшение площади этикеток не приведет к потере информативности и сокращению самих сведений для потребителя: «Требования к составу сведений о товаре сохранятся». Как именно могут измениться этикетки, Востриков не уточнил.

«Срок годности и дату выпуска убирать, конечно, нельзя», но некоторые сведения, которые производители сегодня обязаны наносить на этикетку продуктов, не несут для потребителей ценности, отмечает Новиков из «Союзнапитков». Для каждого продукта эти сведения могут различаться. Например, сейчас по техрегламенту на этикетке должен быть указан полный состав продукта, в том числе всех составляющих сложных компонентов. На упаковках питьевой воды часть сведений, указанных на этикетке, дублируется в нанесенной на нее маркировке в системе «Честный знак» (обязательная маркировка питьевой воды введена с 1 марта 2022 года).

В условиях, когда производители столкнулись с нехваткой упаковочных материалов, было бы целесообразно выделить «лишние реквизиты, которые могут не нести смысловой нагрузки для потребителя, но перегружают этикетку» и сделать их указание не обязательным, а добровольным, чтобы предприятия, когда это необходимо, могли экономить на этикетке, считает Новиков. Но, по его мнению, изменение национальных стандартов не решит проблему: для изменения общего для стран ЕАЭС техрегламента Россия должна выступить с такой инициативой в рамках союза.

В России начали эксперимент по созданию «отечественного Tetra Pak»
Бизнес
Фото:Сергей Кузнецов / РИА Новости

После введения запрета на экспорт основы для этикеток и чернил из ЕС стоимость этикеток выросла на российском рынке на 40–50%, оценивал ранее председатель комиссии по производству пива и натуральных напитков брожения «Опоры России» Алексей Небольсин. По его оценке, для малых пивоваров такой рост слишком чувствительный: цена выросла с прошлогодних 7 руб. за бутылку до 9,4 руб.

Сокращение площади этикетки не принесет ощутимой экономии производителям, считает гендиректор полиграфической компании «ССЛ Контур» Марат Батыркаев. Он напоминает, что расходы на этикетки в себестоимости готовой продукции — всего 3–5%. Уменьшение ее площади на 20–30% вряд ли приведет к снижению стоимости готовой продукции даже на 1%, говорит Батыркаев.

Пищевая индустрия потребляет гигантское количество краски для упаковки, но с точки зрения экономии чернил сокращение площади этикетки также не принесет заметного эффекта, считает эксперт. «Краска или есть, или ее нет — если вы нашли ее и можете завозить легально заводить в Россию, вас никто не лимитирует в количестве», — объясняет Батыркаев. По его словам, до 7 июля российские производители могли ввозить чернила из ЕС по действовавшим контрактам и успели сделать запасы, которых хватит на два-пять месяцев, и уже тестируют альтернативную продукцию производителей с Ближнего Востока и Азии. Снижение расходов производителям на сырье словам, дает в первую очередь не сокращение этикетки, а сокращение ассортиментной линейки, уверен собеседник РБК.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Упаковка"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28