Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Водочный завод не получил права на «Пиратов Карибского моря» в России

Суд отклонил иск «Кристалла» к Disney из-за бренда «Пираты Карибского моря»
Суд отказал в иске производителю водки «Соловушка» ликеро-водочному заводу «Кристалл», который просил досрочно прекратить правовую охрану принадлежащих Disney брендов франшизы «Пираты Карибского моря» из-за «неиспользования»
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Суд по интеллектуальным правам отказал в иске Калужскому ликеро-водочному заводу «Кристалл» к компании Disney из-за бренда «Пираты Карибского моря» и «Пираты Карибского моря: сундук мертвеца», следует из картотеки арбитражных дел.

«Кристалл» просил досрочно прекратить правовую охрану товарных знаков «Пираты Карибского моря» и Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest в связи с их неиспользованием, говорится в материалах дел. Иск поступил в суд в июне прошлого года, рассмотрение дела неоднократно откладывалось.

«В иске отказать полностью», — сказано в карточке дела. Текст решения пока не опубликован.

Disney приостановит работу всех подразделений в России
Бизнес

Изначально суд постановил оставить иск без движения, в частности, в связи с тем, что он был подан в нарушение требований Арбитражного процессуального кодекса (завод не оплатил пошлину за второе требование).

Предполагалось, что «Кристалл» собирается выпускать под брендами «Пираты Карибского моря» и Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest крепкие напитки.

Гендиректор завода Артем Чубукин заявил РБК, что «Кристалл» не проиграл, а вчистую победил еще до суда». По его словам, решение суда носит формальный характер, поскольку Disney отказалась от всех прав от использования товарного знака «Пираты Карибского моря» в России, то есть повод для судебного заседания пропал.

«Теперь у Роспатента нет никаких причин отказать нам в регистрации законного права на торговую марку «Пираты Карибского моря», под которой мы намерены выпускать ром — новый продукт в нашей линейке. Надеемся, что соответствующая заявка, давно находящаяся в Роспатенте, будет рассмотрена и удовлетворена до конца 2023 года», — добавил Чубукин.

Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» находится в Обнинске. Он производит водку «Соловушка», «Чарская» (только в Забайкальском крае), «Старая марка» и других брендов.

После начала российской спецоперации компания Disney остановила работу своих подразделений в России и покинула российский рынок. Студии принадлежат права на фильмы франшизы «Пираты Карибского моря». После 28 февраля 2022 года почти все российские платформы лишились проектов Disney и ее дочерних студий, в том числе этих фильмов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26