Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Производитель водки «Чарская» подал иск из-за «Пиратов Карибского моря»

Производитель водки «Чарская» подал иск к Disney из-за марки «Пираты Карибского моря»
Фото: Сергей Портер / Ведомости / ТАСС
Фото: Сергей Портер / Ведомости / ТАСС

Калужский ликеро-водочный завод (КЛВЗ) «Кристалл» подал иск против Disney Enterprises Inc. в суд по интеллектуальным правам с требованием прекратить охрану товарных знаков «Пираты Карибского моря» и Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest. Карточка дела содержится в картотеке арбитражных дел.

Иск зарегистрировали в июне 2022 года, затем рассмотрение дела неоднократно откладывали. Предварительное заседание в рамках процесса намечено на 21 августа 2023 года. В качестве третьей заинтересованной стороны в процессе участвует Федеральная служба по интеллектуальной собственности, которая регистрировала товарные знаки, говорится в судебных документах.

Завод требует досрочно прекратить охрану товарных знаков «вследствие их неиспользования», говорится в определении об оставлении искового заявления без движения. Суд изначально постановил, что иск подали в нарушение требований Арбитражного процессуального кодекса (завод не оплатил пошлину за второе требование). На основании этого и других разъяснений суд оставил дело без движения. Производство по нему началось в июле 2022 года. Тогда же назначили дату предварительного заседания, однако оно так и не состоялось.

Предварительное заседание откладывают, так как «корреспонденция, направленная в адрес ответчика, находится на таможенном оформлении в США». Прежде чем начнется рассмотрение дела, ответчик как иностранное лицо должен получить соответствующее извещение, постановил судья. К августу Disney Enterprises Inc. также должна предоставить отзыв на исковое заявление, сказано в документах суда.

Под брендами «Пираты Карибского моря» и Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest Калужский ликеро-водочный завод (КЛВЗ) «Кристалл», скорее всего, собирается производить крепкие напитки, пишут «Ведомости».

Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» находится в Обнинске. Он производит водку «Соловушка», «Русский стандарт», «Чарская» (только в Забайкальском крае), «Старая марка» и других брендов.

После начала российской спецоперации компания Disney остановила работу своих подразделений в России и покинула российский рынок. Студии принадлежат права на фильмы франшизы «Пираты Карибского моря». После 28 февраля 2022 года почти все платформы лишились проектов Disney и ее дочерних студий, в том числе этих фильмов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Кремль сообщил о переносе совещания Путина с кабмином после звонка ТрампаПолитика, 03:28
Bloomberg узнал о просьбе Украины к США о замороженных активах РоссииПолитика, 03:16
В Европе поддержали целостность Украины после слов Хегсета о границахПолитика, 03:09
Во французском Гренобле в результате взрыва в баре пострадали 12 человекОбщество, 02:37
Радиостанция «Судного дня» передала 25 сообщений за суткиОбщество, 02:17
Трюдо отверг идею о присоединении Канады к США в качестве 51-го штатаПолитика, 02:04
Трамп рассказал, что ответил Путин на идею о перемирииПолитика, 01:52
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Израиле поженились дочь главного раввина России и сын раввина ОдессыПолитика, 01:38
Военный самолет США упал в залив у побережья КалифорнииПолитика, 01:14
Швейцария отказалась признавать решения российских судовПолитика, 00:55
«Талант надо отработать». Принципы Ирины ВинерСпорт, 00:51
Трамп счел вступление Украины в НАТО «непрактичным»Политика, 00:44
Директор МАГАТЭ назвал причину отмены ротации инспекторов на ЗАЭСПолитика, 00:38
Росреестр напомнил, что изменится в сделках с землей с 1 мартаОбщество, 00:26