Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Грефу отказали в просьбе поддержать Антипинский НПЗ

Глава Сбербанка просил о предоставлении дополнительных льгот для банкротившегося НПЗ. Профильные министерства сочли преференции излишними, выяснила газета «Коммерсантъ»
Герман Греф
Герман Греф (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Минэнерго и Минфин отклонили просьбу главы Сбербанка Германа Грефа о новых льготах для Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Тюменской области, который перешел к Сбербанку. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника. Соответствующий доклад Минэнерго направлен в правительство, знают собеседники газеты.

Речь идет о просьбе главы Сбербанка, которую он изложил в письме президенту Владимиру Путину от 18 июля. Глава государства перенаправил письмо в правительство с поручением «рассмотреть и доложить предложения». Греф, в частности, просил повысить так называемый логистический коэффициент с 1,1 до 1,5 (дается заводам, удаленным от границы России, которым сложнее экспортировать продукцию), а также изменить условия лицензии на месторождения в Оренбуржье, находящиеся на балансе НПЗ.

Греф попросил Путина поддержать Антипинский НПЗ
Бизнес
Владимир Путин и Герман Греф 

Как сообщили источники издания, Минфин посчитал, что повышение логистического коэффициента приведет к выпадающим доходам бюджета в 24 млрд руб. в год к 2024 году, когда полностью завершится налоговый маневр. Минэнерго не нашло в инициативе Грефа финансово-экономического обоснования. Один из собеседников также отметил, что повышение логистического коэффициента для Сбербанка как владельца НПЗ ущемит права других участников рынка, чьи заводы работают без дополнительных преференций.

В своем докладе, как отмечают источники, Минэнерго предлагает вернуться к обсуждению вопроса при условии проведения мониторинга операционной эффективности предприятия, обеспеченного стабильной загрузкой, а также при «наличии соответствующего поручения».

Вторую просьбу Грефа об изменении условий лицензий на месторождения в Оренбуржской области раскритиковали Минприроды и ФАС. По условиям лицензий, нефть должна направляться на переработку на заводе. Однако технически такая поставка по трубопроводам невозможна, Греф просил разрешить поставлять эту нефть по своп-схемам. Минприроды усмотрело в этом признаки нарушения норм гражданского права и антимонопольного законодательства. ФАС согласилась, что изменение лицензии может «содержать признаки» нарушения антимонопольного законодательства.

В Минприроды и Минфине «Коммерсанту» подтвердили, что направили свои позиции в Минэнерго. Во всех ведомствах от комментариев отказались. В Сбербанке изданию заявили, что не знакомы с позициями ведомств.

Минфин выступил против предоставления льгот, подтвердил РБК собеседник, знакомый с позицией министерства. По словам представителя Минфина, министерство направило позицию по обращению Германа Грефа в Минэнерго.

Сбербанк — крупнейший кредитор Антипинского НПЗ. Завод задолжал банку около $3 млрд и в мае подал на банкротство. В том же месяце 80% акций Антипинского НПЗ перешли Сбербанку в счет долга. Греф в письме Путину писал, что суммарный объем долгов Антипинского НПЗ перед кредиторами — около $5 млрд. Но «изменившиеся налоговые условия и текущая конъюнктура не позволяют обслуживать задолженность», писал Греф в письме президенту.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00