Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Стали известны сроки выпуска вакцины AstraZeneca в России

Вакцина «Р-Кови» предназначена исключительно для экспорта. Она не будет выпускаться в гражданский оборот на территории России, рассказали РБК в компании-производителе «Р-Фарм»
Фото: Lim Huey Tengv / Reuters
Фото: Lim Huey Tengv / Reuters

Первая партия вакцины AstraZeneca, произведенной на мощностях «Р-Фарм», будет выпущена в гражданский оборот на экспорт в течение июня, сообщил РБК гендиректор компании Василий Игнатьев.

«Речь идет о производстве нескольких сотен тысяч доз в месяц. Наибольший интерес к вакцине сейчас проявляют страны Персидского залива», — рассказал Игнатьев. По его словам, «Р-Фарм» будет заниматься экспортом препарата совместно с РФПИ.

Как уточнили в пресс-службе компании, вакцина «Р-Кови», произведенная на мощностях «Р-Фарм» по лицензии Оксфордского университета и AstraZeneca, предназначена исключительно для экспорта. Она не будет выпускаться в гражданский оборот на территории России и поэтому не требует получения регистрационного удостоверения.

РБК направил запрос в пресс-службу Минпромторга, Минздрава и AstraZeneca.

Что известно про оксфордскую вакцину

Препарат AZD1222, разработанный Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, — векторная вакцина, в которой для доставки генетической информации вируса SARS-CoV-2 в организм человека используется аденовирус шимпанзе. Вакцинация ею проводится в два этапа с перерывом в 28 дней двумя одинаковыми инъекциями.

Эффективность вакцины AZD1222 в целом оценивается в 70%. Стоимость одной дозы составляет $4–5.

Производитель анонсировал, что поставит 3 млрд доз вакцины к концу 2021 года. В своем годовом отчете компания сообщила, что заключила серию сделок о продажах, грантах, лицензионных соглашениях на разработку, производство и продажи вакцины на общую сумму $1,6 млрд.

Производство вакцины было начато еще до завершения тестирования в июне 2020 года, первой в мире ее применение одобрила Великобритания. Вакцина была одобрена ВОЗ и EMA и регуляторами в более чем в 80 странах.

В июле 2020 года глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что российская компания «Р-Фарм» будет производить вакцину AstraZeneca и Оксфордского университета, которая на тот момент находилась в разработке. Дмитриев называл это коммерческим соглашением двух компаний.

Основатель и председатель совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик пояснял, что подписанное соглашение касается производства и поставки вакцины AstraZeneca, а «Р-Фарм» предоставит технологические мощности. Также он добавил, что в сделке «Р-Фарм» выступит в роли хаба для поставок в десятки стран, включая Ближний Восток, Юго-Восточную Азию, Европу.

Кроме того, в конце 2020 года было заключено четырехстороннее соглашение между AstraZeneca, РФПИ, «Р-Фарм» и Центром Гамалеи о разработке и последующей реализации программы клинических исследований комбинированной вакцины AstraZeneca и «Спутник V», в которой каждый разработчик предоставит по одному собственному вектору. Исследования объединенной двухкомпонентной вакцины начались в феврале 2021 года.

Также, судя по данным государственного реестра лекарственных средств, клинические испытания третьей фазы вакцины AstraZeneca запланированы в России с участием 150 человек на базе четырех площадок. Однако, как писали в сентябре 2020 года «Известия» со ссылкой на специалиста одной из площадок, испытания были приостановлены.

Скандал с вакциной AstraZeneca

В середине марта вокруг вакцины AstraZeneca разгорелся скандал — из-за информации о выявленных побочных эффектах у пациентов, в первую очередь тромбозе, более 20 стран частично или полностью отказались применять препарат для вакцинации населения. Применение приостановили европейские страны (Германия, Франция, Италия, Испания, Исландия, Нидерланды), а также за пределами европейского региона — в Индонезии, Таиланде.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) провело расследование всех случаев тромбоза и эмболии у пациентов, прививавшихся вакциной, в результате которого признало вакцину AstraZeneca безопасной и эффективной, в заявлении регулятора отмечалось, что ее преимущества перевешивают риск проявления побочных эффектов.

О том, что вакцина безопасна, заявили также и во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и призвали страны продолжить ее использование.

Однако страны продолжают прекращать вакцинацию препаратом. Так, Швеция решила отказаться от приобретения, а власти Бразилии решили не вакцинировать препаратом беременных после смерти одной из женщин, которая ранее привилась AstraZeneca.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Из-за дронов в порту Темрюка загорелись емкости с нефтепродуктами Политика, 03:54
FT рассказала о «К-образной экономике» Трампа и росте неравенства в США Экономика, 03:54
Долина попросила Лурье дать ей пожить в квартире еще несколько месяцев Общество, 03:35
Британский инспектор раскрыл, съест ли свой Snickers с фразой на русском Политика, 02:59
В Госдуме попросили прекратить проект по онлайн-продаже алкоголя Общество, 02:50
Суд изъял у замглавы Ростовской области имущество более чем на ₽600 млн Политика, 02:34
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили девять летевших на Москву беспилотников за ночь Политика, 00:42