Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Nokia уйдет из России

Nokia считает невозможным продолжение бизнеса в России «при текущих обстоятельствах». Компания занимается производством телекоммуникационного оборудования, телефоны под брендом Nokia выпускает компания HMD
Nokia NOK $5,17 -2,27% Купить
Фото: David Ramos / Getty Images
Фото: David Ramos / Getty Images

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia уходит с российского рынка, сообщается на сайте компании.

«За последние недели мы приостановили поставки, остановили новый бизнес и переносим нашу ограниченную научно-исследовательскую деятельность за пределы России», — говорится в сообщении.

Как заявил Reuters глава компании Пекка Лундмарк, компания не видит «никаких возможностей продолжать [бизнес] в стране в текущих обстоятельствах».

Компания продолжит оказывать поддержку клиентам, пока процесс ухода с рынка не будет завершен, добавил Лундмарк. Он не смог спрогнозировать, сколько времени это может занять.

Компания заявила, что, несмотря на уход с рынка, Nokia намерена обеспечивать поддержание работы сетей и обратится за необходимыми лицензиями, чтобы ее деятельность отвечала введенным санкциям.

Nokia Corporation производит телекоммуникационное оборудование для мобильных, широкополосных и IP-сетей. Телефоны и планшеты под брендом Nokia выпускает финская HMD. Производство телефонов Nokia в 2014 году было продано Microsoft Corporation, однако в 2016 году им стала заниматься HMD.

Как сообщили в компании, на Россию в 2021 году пришлось 2% продаж. Nokia не ожидает, что решение об уходе повлияет на ее финансовый прогноз на этот год.

В 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме Nokia и «Ростелеком» объявляли о создании совместного предприятия «РТК-Сетевые технологии» для разработки софта и оборудования для сетей связи. Предполагалось, что Nokia вложит в компанию до 10 млрд руб. в течение 2019–2022 годов, а также передаст права на интеллектуальную собственность и исходные коды некоторых видов своего телеком-оборудования. Какого — не уточнялось, но предполагалось, что в дальнейшем производство этого оборудования будет локализовано в России.

Представитель «Ростелекома» заявил РБК, что компания изучает ситуацию. Он уточнил, что СП было создано и занималось модернизацией сети передачи данных компании. «Процесс локализации был в прошлом году начат, но не завершен», — сказал он.

Накануне шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson объявил о приостановке бизнеса в России. Ericsson и Nokia традиционно были крупнейшими европейскими поставщиками оборудования для сетей мобильной связи в России. Как уточняли источники «Коммерсанта» на рынке, доля Nokia примерно равна 30–40%, доля Ericsson — около 20%. Однако в последние годы их присутствие снижалось под давлением китайской Huawei.

По словам источника РБК на телекоммуникационном рынке, на долю Nokia в России приходится примерно 20–25% от всего установленного оборудования.

Представитель «ВымпелКома» (бренд «Билайн») сказал, что компания прикладывает все усилия, чтобы уход производителей телекоммуникационного оборудования с российского рынка «не сказался на качестве предоставляемых услуг и сервисов».

Представитель «МегаФона» отказался от комментариев. РБК направил запрос в МТС.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Таганрог Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28