Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ФАС разрешила компании «Гермес» увеличить долю в сети гипермаркетов OBI

ФАС одобрила увеличение доли компании «Гермес» в трех юрлицах сети гипермаркетов OBI с 24,99 до 65%. Антимонопольная служба заявила, что сделка не помешает конкуренции на рынке
Фото: Сергей Лантюхов / NEWS.ru / РБК
Фото: Сергей Лантюхов / NEWS.ru / РБК

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила приобретение компанией «Гермес» 65% в трех юрлицах сети строительных гипермаркетов «ОБИ».

«Служба рассмотрела ходатайство организации о приобретении 65% долей в уставном капитале ООО «Сделай своими руками», ООО «Сделай своими руками Северо-Запад» и ООО «ОБИ Франчайзинговый Центр» — говорится в сообщении.

Ведомство считает, что сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке розничной торговли строительными материалами.

ФАС проверит HeadHunter после признания ее доминирующей компанией
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

С конца апреля 2024 года «Гермес» владеет 24,99% в каждом из указанных юрлиц. Компании «Аллонж», которую связывали с группой «Синдика», принадлежало все остальное. Единственный владелец «Гермес» — Владимир Захватошин. Предприятие было зарегистрировано в Санкт-Петербурге, основное направление его деятельности — оптовая торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями.

В апреле 2025 года связанные с «Севергрупп» Алексея Мордашова структуры купили долю в сети OBI у группы «Синдика». Тогда президент «Синдики» Олег Эскиндаров рассказал, что 25% в OBI проданы новому стратегическому инвестору, не раскрыв имя покупателя и детали сделки. Forbes оценивает состояние Мордашова и его семьи в $28,6 млрд.

Немецкая компания OBI пришла в Россию в 2003 году. После начала специальной военной операции на Украине она объявила об уходе из страны и закрыла магазины сети в России. На тот момент здесь у нее было 27 гипермаркетов, в которых работали около 4,9 тыс. человек — примерно одна десятая общей численности персонала OBI в мире.

Позднее OBI продала шесть юридических лиц российской сети местным инвесторам. После этого владельцы компании несколько раз менялись. В конце апреля 2022 года магазины возобновили работу. Сегодня в России работает 26 гипермаркетов с 3,5 тыс. сотрудников. На сайте компании указано, что бизнес принадлежит «собственникам из России», исполнительным директором OBI Россия является Максим Суравегин.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:01
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31