Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Сеть строительных магазинов OBI продаст свой бизнес в России

До одобрения ФАС сделки между немецкой OBI и неназванным российским инвестором бизнес ретейлера в России перейдет под управление Бориса Любошица
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Немецкая OBI GmbH передаст в управление свой российский бизнес — сеть магазинов OBI — основателю консалтинговой «Аудит груп» и юридического агентства «Сезар консалтинг» Борису Любошицу, сообщил РБК Дмитрий Галанцев, партнер адвокатского бюро «Пропозитум», которая участвует в сделке в интересах OBI.

По словам Галанцева, сделка была денежной, а в дальнейшем бизнес ретейлера в России перейдет российскому инвестору, который будет развивать компанию на территории страны, скорее всего, с постепенным отказом от товарного знака OBI.

Представитель «Сезар консалтинга» информацию о продаже бизнеса OBI в России подтвердил «Ведомостям». Называть российского инвестора ни Галанцев, ни собеседник «Ведомостей» не стали, но уточнили, что Любошиц в этой сделке представляет интересы как немецкого холдинга, так и потенциального покупателя.

По словам источника «Ведомостей», близкого к Любошицу, бенифициар сети принял решение продать магазины OBI в России инвестору при условии, что род деятельности компании и рабочие места будут сохранены. Любошиц, пояснил собеседник газеты, как управляющий займется проверкой отчетности ретейлера, инвентаризацией имущества, а позже составлением стратегического и финансового плана развития, чтобы вытащить компанию из убытков.

В прошлом году, по данным Infoline, выручка OBI в России составила 41,8 млрд руб., чистый убыток — 2,5 млрд руб.

Сделка между OBI GmbH и потенциальным покупателем должна быть одобрена Федеральной антимонопольной службой (ФАС), напоминает издание. Галанцев заявил, что соответствующее ходатайство будет отправлено в ближайшее время.

OBI опровергла заявление о возобновлении работы магазинов в России
Бизнес
Фото:dpa / Global Look Press

Борис Любошиц с 2014 по 2016 год был председателем ревизионной комиссии ПАО АНК «Башнефть», а с 2015 года — заместителем председателя ревизионной комиссии ОАО «РЖД». В 2019 году избран председателем комиссии Торгово-промышленной палаты по корпоративным финансам.

Годом ранее Любошиц несколько месяцев занимал пост доверительного управляющего в Natura Siberica. Тогда представители большей части наследников основателя компании Андрея Трубникова обвиняли его и его компанию «Сезар консалтинг» в попытках силового захвата бизнеса группы. Финансист отвечал, что менеджмент косметической группы отказывается предоставлять доступ к документам, необходимым для аудита и due diligence.

2 июля, после смены доверительного управляющего, юридическое агентство Любошица подало серию исков к юрлицам Natura Siberica, но все они были прекращены или в их рассмотрении было отказано, следует из базы арбитражных судов.

Сеть магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI объявила об уходе из России 8 марта. OBI пришла в Россию в 2003 году. Здесь у сети 27 гипермаркетов, в них работают около 4,9 тыс. человек. Это примерно одна десятая общей численности персонала OBI в мире. Всего, как пишет Sueddeutsche Zeitung, у компании сейчас 670 филиалов в 11 странах.

Три источника РБК на рынке недвижимости и ретейла в конце марта сообщали, что руководство OBI Group прорабатывает возможность передачи российского бизнеса менеджменту.

10 апреля «Ведомости» сообщили, что российские топ-менеджеры OBI вступили в конфронтацию с мажоритарным акционером сети по поводу возобновления работы компании и возможности выкупа бизнеса. Головная структура после начала военной операции на Украине потребовала закрыть все магазины в России. Менеджмент сети пытался помешать этому, но акционер ретейлера отключил ИТ-систему в офисе, магазинах и на складах, что сделало работу торговых точек невозможной.

Конкурент OBI, французская сеть Leroy Merlin, еще в середине марта заявила, что продолжит работать на российском рынке и не планирует приостанавливать деятельность. В компании также сообщили, что после ухода из России других иностранных компаний открыты к предложениям об увеличении поставок и расширении ассортимента, создали штаб по импортозамещению и активизировали замещение позиций, с которыми возникли сложности при поставках или производстве. Французские власти ранее рекомендовали своим компаниям не покидать в спешке российский рынок.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:01
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23