Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Крупнейшим туроператорам ограничили полеты за границу

Решение принято на фоне публикаций о том, что Azur Air, Nordwind и другие перевозчики якобы планируют перерегистрировать свои зарегистрированные за границей самолеты в Турции, чтобы вывести их из-под санкций
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Госкорпорация по организации воздушного движения распорядилась не выдавать разрешения на полеты за рубеж самолетам с иностранной регистрацией авиакомпаний Azur Air, Nordwind, Pegas Fly и Royal Flight — перевозчикам, выполняющим чартеры по заказу ANEX Tour, Coral Travel, Pegas. Об этом сообщается в письме замгендиректора корпорации Алексея Буевича, направленном 10 марта замначальнику Главного центра Единой системы организации воздушного движения Александру Редкозубову. У РБК есть копия письма, подлинность которого подтвердил источник в российской авиакомпании.

Если у этих авиакомпаний есть самолеты с российской регистрацией, то каждый полет должен быть согласован с Росавиацией. Другим авиакомпаниям на самолетах с российской регистрацией можно летать за рубеж без ограничений. Если есть самолеты с иностранной регистрацией, можно летать только в Белоруссию, Таджикистан, Узбекистан, Киргизию и на Шри-Ланку.

В Azur Air заявили РБК, что продолжают выполнять вывозные рейсы. «В связи с рисками задержания воздушных судов за рубежом со стороны лизингодателей эти рейсы выполняются на самолетах Boeing 767-300, которые зарегистрированы в России. Сейчас в парке авиакомпании три таких лайнера», — сказали в компании.

РБК направил запросы в пресс-службы Госкорпорации по организации воздушного движения, а также авиакомпаний, Nordwind, Pegas Fly и Royal Flight.

Девятого марта портал TourDom.ru со ссылкой на источник сообщил, что российские авиакомпании, выполняющие рейсы для операторов с турецкими корнями, планируют перерегистрировать свои воздушные суда в Турции. Azur Air эту информацию опровергала.

По данным, которые приводила Ассоциация туроператоров со ссылкой на аналитическое агентство Turizmdatabank, за январь—сентябрь прошлого года ANEX Tour и Pegas отправили в турецкую Анталью по 23,6% от всех российских туристов. Это больше всего среди российских туроператоров. На втором месте — холдинг OTI, куда входят Coral Travel и его дочерняя Sunmar. Его услугами для отдыха в Анталье воспользовались 17,1% организованных российских туристов.

ANEX Tour и Pegas привезли за девять месяцев на курорты Антальи каждый примерно по 567 тыс. туристов из России, Coral Travel вместе с дочерним брендом Sunmar — 411 тыс., отмечает АТОР.

Всего за девять месяцев 2021 года Турцию посетили 3,46 млн россиян.

Росавиация опровергла планы вернуть часть иностранных самолетов
Бизнес
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Евросоюз в конце февраля запретил продавать России самолеты и запчасти к ним и оказывать российским авиакомпаниям услуги по страхованию и техобслуживанию гражданских самолетов. После этого западные лизингодатели начали задерживать иностранные самолеты российских компаний за рубежом.

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям, которые владеют самолетами в лизинге у иностранных компаний, с 6 марта прекратить полеты за рубеж. Рекомендация касается и перевозки пассажиров, и доставки грузов. С 8 марта Росавиация также рекомендовала приостановить авиаперевозки из-за рубежа в Россию. Крупнейшие перевозчики страны (S7, «Аэрофлот», «Победа» и другие) отказались от заграничных рейсов.

Десятого марта правительство предложило регистрировать в России права на самолеты в лизинге. Выдача российских сертификатов летной годности позволит авиакомпаниям сохранить парк иностранных самолетов и использовать их на внутренних направлениях, указали в кабмине.

Одиннадцатого марта Минтранс сообщил, что в иностранных реестрах зарегистрировано больше половины эксплуатируемых российскими авиакомпаниями самолетов (739 из 1367).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04