Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Росавиация опровергла планы вернуть часть иностранных самолетов

Заявления о том, что авиакомпании вернут иностранные самолеты лизингодателям, не соответствуют действительности, сообщили в Росавиации. Ранее о таких планах рассказал начальник одного из управлений ведомства
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Заявления о планах российских авиакомпаний вернуть лизингодателям часть иностранных самолетов не соответствуют действительности, говорится в сообщении Росавиации, поступившем в РБК.

Ранее о таких планах в кулуарах конференции по техническому обслуживанию самолетов MRO Россия и СНГ рассказал начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов. Он также заявил, что с конца февраля в госреестре зарегистрировали около 180 самолетов, в том числе авиакомпаний «Аэрофлот», «Победа», UTair, «Россия» и «Ижавиа». «На сегодняшний день [в российском реестре] зарегистрировано 176 воздушных судов, в том числе 21 самолет UTair уже получил сертификат летной годности, 38 самолетов «России», два самолета «Ижавиа», 27 самолетов «Победы» и 80 «Аэрофлота», — сказал Кудинов (цитата по ТАСС). В реестр также перевели новейшие самолеты «Аэрофлота» Airbus A350, всего в нем на конец февраля насчитывалось около 70 самолетов, добавил он.

Сделанные Кудиновым заявления не соответствуют действительности, заявили в Росавиации. «В компетенцию и ответственность начальника управления поддержания летной годности воздушных судов Кудинова не входят вопросы регистрации гражданских воздушных судов и он не обладает достоверными сведениями о состоянии и ведении госреестра гражданских воздушных судов России», — сказали в ведомстве.

Минтранс предложил способ удержать иностранные самолеты в России
Бизнес
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

В нем добавили, что не соответствуют действительности и заявления Кудинова, касающиеся отношений авиакомпаний с лизингодателями. «В соответствии с должностными обязанностями Кудинов не уполномочен делать официальные заявления от имени Федерального агентства воздушного транспорта», — подчеркнули в Росавиации.

В конце февраля Евросоюз ввел санкции против России в связи с военной спецоперацией на Украине. Среди прочего ЕС запретил поставки самолетов и запчастей в Россию.

10 марта Минтранс предложил возвращать самолеты лизингодателям только по решению правительства. Если же такого решения получено не будет, то авиакомпания сможет продолжать использовать этот самолет или двигатель. При этом российские авиакомпании будут рассчитываться за такие самолеты с лизингодателями из недружественных стран в рублях.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:24
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03