Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Дочь Бадри Патаркацишвили получит более £30 млн за моль в доме в Лондоне

Дочь Патаркацишвили купила за £32 млн особняк в Лондоне, в котором оказалась моль. Суд отменил сделку и обязал продавца вернуть деньги за исключением £6 млн за использование недвижимости, а также выплатить £4 млн за ущерб
Вилла Хорбери
Вилла Хорбери (Фото: сервис Google Street View)

Дочери грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили Ие и ее мужу, детскому стоматологу Евгению Хуняку, вернули деньги за покупку особняка в Лондоне стоимостью £32 млн из-за обнаруженной в нем моли, сообщает The Guardian.

Супруги купили виллу Хорбери в викторианском стиле в Ноттинг-Хилле у бывшего гребца сборной Великобритании, застройщика Уильяма Вудворд-Фишера, в 2019 году. Сам девелопер купил эту недвижимость в 2011 году и жил там со своей женой, дизайнером интерьеров Керри. Перед продажей дом был расширен и радикально реконструирован, отмечает газета.

Патаркацишвили и Хуняк купили дом с семью спальнями, бассейном, спа-салоном, тренажерным залом, винной комнатой, библиотекой, кинотеатром и «комнатой для храпа». Через несколько дней после переезда в особняк они обнаружили признаки заражения молью, которые привели к порче одежды и вина.

Пара подала в суд на Вудворд-Фишера, требуя отменить сделку. По словам представлявшего их интересы в суде адвоката Джона Макги, Хуняку приходилось ежедневно отмахиваться от сотен насекомых. На судебном заседании было озвучено, что супруги перед покупкой посетили дом по меньшей мере 11 раз.

Особняк из фильма «Один дома» продали за $5,5 млн
Общество
Фото:Adubs / Shutterstock

Судья Высокого суда Джастис Фэнкорт постановил, что Вудворд-Фишер дал «ложные» ответы о состоянии недвижимости и не «сообщил честно» о «серьезном заражении». При этом Фэнкорт признал, что ответчик не пытался намеренно обмануть покупателей, но «просто хотел продать дом и двигаться дальше», зная, что раскрытие информации приведет к срыву продажи.

Представлявший Вудворд-Фишера в суде адвокат Джонатан Сейтлер заявил, что его подзащитный был честен в вопросе возможного «заражения паразитами», рассказав своему поверенному о проблемах с молью. После этого его уверили, что «моль не является паразитом и, следовательно, не имеет отношения к этому расследованию».

Судья постановил отменить сделку и обязал Вудворд-Фишера возместить Патаркацишвили и Хуняку цену покупки за вычетом £6 млн в качестве компенсации за использование недвижимости супругами. Кроме того, ответчику предписано выплатить паре дополнительные £4 млн в качестве компенсации ущерба за заражение, включая £15 тыс. за испорченную одежду и £3,7 млн налога за приобретение недвижимости (гербового сбора).

Ия Патаркацишвили — дочь грузинского бизнесмена Бадри (Аркадия) Патаркацишвили, соратника российского предпринимателя Бориса Березовского. Он был одним из учредителей АО «ЛогоВАЗ» и заместителем гендиректора компании в 1992–1994 годах. Патаркацишвили также занимал руководящие посты на телеканалах «Общественное российское телевидение» (ОРТ) и «ТВ-6».

В 2001 году Патаркацишвили обвинили в организации побега из-под стражи другого соратника Березовского — экс-замгендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова, обвиняемого в хищениях. После этого он уехал в Грузию. Там он также создал бизнес-проекты, в частности основал телекомпанию «Имеди» в 2003 году, которую спустя четыре года продал корпорации News Corp. Руперта Мердока. В 2007 году Патаркацишвили участвовал в выборах президента Грузии, которые проиграл (президентом стал Михаил Саакашвили).

В ходе президентской кампании Генпрокуратура Грузии объявила бизнесмена «подозреваемым в заговоре с целью свержения конституционных органов госвласти. В связи с этим Патаркацишвили уехал в Лондон, где умер в 2008 году.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:15
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:15
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 14:30
Как ИИ превращает кибербезопасность из головной боли в преимущество Компании, 14:30
WP узнала об опасениях «раскола» энергосистемы Украины на две части Политика, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
ЕС впервые ввел санкции против гражданина США в рамках мер против России Политика, 14:25
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Bloomberg узнал о нескольких отказах Зеленского вывести ВСУ из Донбасса Политика, 14:23
Уже не премиальный гастрокластер: на Патриарших за год закрылись 15 кафе Недвижимость, 14:19
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 14:18
Польша планирует поставить Украине до восьми истребителей МиГ-29 Политика, 14:17
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:15
Запрет на экспорт бензина продлят до весны Бизнес, 14:14
В Москве открылась интерактивная выставка-путешествие «Книга сказок» Life, 14:13