Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Петербургский бизнесмен Илья Трабер стал совладельцем «Мосхозторга»

С февраля 2019 года петербургскому бизнесмену принадлежит доля в 10% капитала ретейлера, специализирующегося на продаже товаров для дома
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Петербургский бизнесмен ​Илья Трабер стал совладельцем сети магазинов, работающих под брендом «Мосхозторг», следует из данных СПАРК. Согласно им в феврале 2019 года доля одного из двух совладельцев ООО «МХТ» Ильи Полячкова в капитале компании сократилась с 49,5% до 39,5%. Освободившиеся 10% перешли во владение вошедшего в капитал «МХТ» Трабера, а оставшимися 50,5% по-прежнему владеет Вероника Кирьянова.

Полячков пока не ответил на вопросы РБК, сославшись на то, что сейчас занят и не может говорить​.

В конце декабря 2018 года стало известно, что «Мосхозторг» начал сокращать сеть своих магазинов, закрывая точки преимущественно в центре Москвы. Источник РБК говорил тогда, что сеть сменила стратегию выбора торговых точек, переориентировавшись на спальные районы.

«Мосхозторг» начал закрывать магазины в центре Москвы
Бизнес
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

Выручка «Мосхозторга» в 2017 году составила 2,3 млрд руб., это почти в два раза больше, чем годом ранее. Чистая прибыль выросла почти в четыре раза, до 94 млн руб.

Ранее сообщалось, что Трабер, в середине 1990-х годов считавшийся монополистом на питерском рынке торговли антиквариатом, а также владевший вместе с Дмитрием Скигиным несколькими нефтяными предприятиями в Санкт-Петербурге, в 2008 году стал фигурантом громкого дела о «русской мафии» в Испании. Но полиции этой страны не удалось его арестовать.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказывал «Новой газете», что Владимир Путин во время работы в мэрии Петербурга общался со Скигиным и Трабером: «[Они] в свое время работали в Санкт-Петербурге над проектом по строительству нефтеналивного терминала, в связи с чем неоднократно официально обращались к руководству мэрии Санкт-Петербурга».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
МИД назвал вбросами сообщения о наличии у Захаровой гражданства США Политика, 02:39
Госдеп США заявил о прерогативе Трампа принимать решения по Украине Политика, 02:14
Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира Политика, 02:07
FT узнала, зачем Зеленский пошел на перестановки в руководстве ВСУ Политика, 01:54
Трамп посоветовал сенатору Грэму быть осторожнее в высказываниях Политика, 01:50
Над Воронежем и областью сбили несколько беспилотников Политика, 01:31
Трамп ответил, призовет ли Израиль прекратить удары по Ирану Политика, 01:22
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В аэропорту Тамбова ограничили полеты Политика, 00:54
В Москве задержали обвиняемых в изнасиловании и вымогательстве $18 тыс. Общество, 00:49
Superjet совершил первый длительный полет на российских двигателях ПД-8 Технологии и медиа, 00:40
Глава МИД Ирана встретится с Путиным Политика, 00:38
В Кракове театр убрал украинский флаг с фасада из-за угроз Общество, 00:05
Легендарный клуб под следствием. Кого в России ловили на договорняках Спорт, 00:02
Трамп заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 00:01