Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Трейдер Trafigura продал долю в связанном с «Роснефтью» НПЗ в Индии

Международный трейдер Trafigura продал долю в индийском НПЗ Nayara Energy, крупнейшим акционером которого является «Роснефть». Летом 2022 года на фоне западных санкций Trafigura вышла из мегапроекта «Роснефти» «Восток Ойл»
«Роснефть» ROSN ₽347,35 -5,29% Купить
Фото: Oleg Nikishin / Getty Images
Фото: Oleg Nikishin / Getty Images

Trafigura Group продала 24,5% в индийской нефтеперерабатывающей компании Nayara Energy Limited, одним из крупнейших акционеров которой является «Роснефть» (владеет 49,13%), сообщила пресс-служба трейдера 11 января.

Согласно сообщению Trafigura, покупателем стала Hara Capital, входящая в группу Mareterra Group Holding со штаб-квартирой в Риме, которая преимущественно работает в Италии, Люксембурге, Франции, Испании, но постепенно расширяет свое присутствие за пределами Европы. Сумма сделки в сообщении не раскрывается.

Консорциум Kesani Enterprises Company Limited, в состав которого входят Trafigura и UCP Investment Group Ильи Щербовича, в октябре 2016 года подписал договор о покупке 49,13% Essar Oil (затем был переименован в Nayara Energy Limited) у Essar Energy Holdings и аффилированных с ней компаний, принадлежащих братьям-миллиардерам Шаши и Рави Руйя. Тогда же договор о покупке аналогичной доли подписала и «Роснефть». В итоге партнеры получили около 98% компании, которой принадлежит второй по величине в Индии частный нефтеперерабатывающий завод мощностью 20 млн т в год. Общая «стоимость приобретения» 100% Essar Oil (с учетом долга) составит $12,9 млрд, сообщала пресс-служба «Роснефти». В $10,9 млрд оценили Essar Oil с НПЗ и сетью АЗС (насчитывает около 6 тыс. станций) и еще в $2 млрд — глубоководный порт в Вадинаре и сопутствующую инфраструктуру, уточняла Essar.

О соглашении было объявлено в присутствии президента России Владимира Путина и индийского премьер-министра Нарендры Моди в рамках саммита БРИКС в Гоа.

Миллиарды на Индию: почему «Роснефть» с партнерами приобрели Essar Oil
Бизнес
Нефтеперерабатывающий завод Essar Oil в западном штате Гуджарат, Индия

Сделка была закрыта в августе 2017 года, в течение последних пяти лет акционеры Nayara Energy поддерживали нефтеперерабатывающий завод мирового класса, чтобы стабилизировать его деятельность после периода недостаточного инвестирования, отмечает пресс-служба Trafigura. Это включало привлечение международного банковского финансирования и подготовку проекта строительства завода полипропилена мощностью 450 тыс. т в год, который уже получил экологический сертификат и знаменует первый этап выхода Nayara Energy на нефтехимический рынок. Строительство этого завода стоимостью $750 млн началось в декабре 2021 года и должно быть завершено в этом году.

Летом 2022 года на фоне спецоперации России на Украине и западных санкций Trafigura покинула другой совместный проект с «Роснефтью» — «Восток Ойл». Она продала гонконгской компании Nord Axis Limited 10% «Восток Ойла», которые приобрела в конце 2020 года за €7 млрд. Тогда сумма продажи доли Trafigura также не раскрывалась. «Trafigura продолжит полностью соблюдать все последующие пакеты санкций. Кроме того, группа заморозила инвестиции в России и объявила о пересмотре своей пассивной неоперационной доли в 10% в «Восток Ойл» с намерением выхода», — говорилось в отчете трейдера. Он также сообщил, что прекратил торговлю нефтью с российскими организациями, находящимися под европейскими санкциями, а также существенно сократил объемы поставок нефтепродуктов, поставляя только необходимые европейским потребителям виды топлива.

Mareterra Group как новый акционер компании привнесет свой опыт, соответствующий текущей направленности Nayara Energy и будущему росту, указывает Trafigura. За последние два года она установила инновационные насосные системы и системы зарядки для электромобилей в Италии и Франции, что помогло сократить выбросы CO2. «Nayara Energy уже реализует ряд низкоуглеродных проектов, планирует стать крупным производителем нефтехимической продукции, активно развивает сеть АЗС. В этом контексте мы поделимся нашим соответствующим опытом с Nayara Energy, чтобы укрепить как технологическое, так и экологическое лидерство компании на индийском рынке», — заявил основатель Mareterra Group Филиппо Гирелли (его слова приводятся в сообщении).

Другой партнер Trafigura — UCP — не планирует продавать свою долю в индийской компании. «Инвестиционная группа UCP по-прежнему считает Nayara Energy перспективной инвестицией и верит в дальнейший рост компании, — заявила РБК управляющий директор по корпоративным коммуникациям Ирина Ланина. — Мы надеемся, что Mareterra Group окажет содействие Nayara Energy на следующем этапе развития, включающем реализацию проектов в области энергоперехода, выход на рынок нефтехимии и развитие передовых технологий».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46