Перейти к основному контенту
Падение цен на нефть ,  
0 

Цены на нефть замедлили рост из-за новых случаев заражения COVID-19

В случае второй волны пандемии цены могут упасть до $20 за баррель
Нефть марки Brent потеряла 10 июля почти 2,5%, и это самое значительное падение в течение торгового дня с начала июля. Цены восстановились, но могут продолжить падение — рынок боится второй волны коронавируса, отмечают эксперты
BRENT BRENT $43,02 +1,51%
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

В пятницу, 10 июля, сентябрьский фьючерс Brent опускался почти на 2,5%, до $41,32 за баррель, WTI — на 2,7%, до $38,5 за баррель, но к концу дня котировки перешли к росту. Такое падение в течение суток — самое сильное с начала июля. По итогам недели Brent может подешеветь примерно на 3%, WTI — на 4%, следует из данных портала Trading Economics. Но поздно вечером 10 июля цена Brent восстановилась и по итогам недели выросла на 1%, до $43,27.

Колебания на рынке вызваны опасениями второй волны коронавируса, сходятся во мнении аналитики, опрошенные РБК.

Почему замедлился рост

В пятницу, 10 июля, Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз роста спроса на нефть в 2021 году с 5,7 млн барр. до 5,3 млн барр. и в итоге составит 97 млн барр. в сутки.

Поставки нефти в мире снизились до минимума за девять лет
Бизнес
Фото:Todd Korol / Reuters

Агентство также предусматривает вариант негативного сценария на третий квартал 2020 года: спрос будет на 6,5 млн барр. ниже уровня прошлого года, то есть на 10% ниже июньской оценки. Агентство пересмотрело прогноз из-за недавнего роста случаев заболевания коронавирусом в США и решения нескольких штатов заморозить или отказаться от смягчения карантинных мер. Аналогичные пересмотры прогнозов применяются к Бразилии, России и Саудовской Аравии и другим странам, указывает МЭА.

Агентство подчеркивает, что «недавнее увеличение числа случаев заражения COVID-19 и введение частичных ограничений вносит большую неопределенность в прогноз».

Эти опасения и вызвали снижение нефтяных котировок, говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. Но пока это всего лишь коррекция после «дикого ралли» на рынке, которого не было с 1990-х годов, добавляет аналитик Bank of America Карен Костанян.

После заключения соглашения ОПЕК+ о рекордном снижении добычи на 9,7 млн барр. в сутки, которое подписали Саудовская Аравия, Россия и другие крупнейшие производители нефти, нефтяные фьючерсы выросли слишком быстро, и теперь не соответствуют фундаментальным факторам, согласен аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

Еще один негативный фактор для цен — события в Ливии, говорит Суверов. 10 июля Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) сообщила, что возобновляет экспорт нефти, который был остановлен с 17 января из-за политического противостояния в стране. Нефтяная инфраструктура NOC (месторождения, терминалы, трубопроводы) была заблокирована Ливийской национальной армией (ЛНА) во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром. В начале года NOC добывала 1,22 млн барр. в сутки и рассчитывала увеличить добычу до 2,1 млн барр. в сутки к 2024 году. Но из-за блокады добыча могла упасть до 650 тыс. барр. в сутки в 2022 году, сообщала компания.

До какого уровня может быть падение

По словам Полищука, нефтяные котировки могут снижаться в течение одного-двух месяцев и упасть чуть ниже $40 за баррель Brent. Но вряд ли они пробьют отметку в $35 за баррель, добавляет эксперт.

Страны ОПЕК+ заключили соглашение о рекордном сокращении добычи нефти
Бизнес
Фото:Joe Raedle / Getty Images

Костанян также считает, что цены на нефть упадут ниже $35 за баррель, но WTI, если миру удастся избежать второй волны коронавируса и карантинов. «Сейчас мы видим, как добыча в США постепенно начинает расти, но при WTI ниже $35 скважины вновь будут заморожены и производство снизится», — объясняет он. По оценке МЭА, в июне снижение добычи в США достигло дна в 10,5 млн барр. в сутки и во втором полугодии 2020 года может перейти к росту, хотя он будет незначительным.

Аналитики Raiffeisenbank прогнозируют цену нефти Brent в $50 за баррель к концу года. УК «Арикапитал» пока не пересматривает прогноз по цене на нефть на год и по-прежнему ожидает $40–45 за баррель к концу года. По прогнозу Bank of America, средняя цена нефти в 2020 году составит $44 за баррель, в 2021 году — $50 за баррель.с

Какие будут цены в случае второй волны

Второй волной коронавируса можно будет назвать введение массовых карантинов, в первую очередь, в Китае и США — это крупнейшие экономики мира, которые вместе потребляют около 33 млн барр. нефти (около 35% мировой добычи), объясняет Костанян. Полищук считает, что, если крупнейшие страны вновь сядут на жесткий карантин, цена на нефть может опуститься и до $30, и даже до $20 за баррель.

Но, по оценке Bank of America, в случае второй волны падение должно быть не таким резким, как в апреле, когда цена Brent опускалась ниже $15 за баррель. Cейчас котировки поддерживаются действующей сделкой ОПЕК+, а в апреле ограничений по добыче у крупнейших производителей не было, поясняют эксперты банка.

Главный инфекционист США предупредил об усилении пандемии COVID-19
Общество
Энтони Фаучи

США, которые являются крупнейшим потребителем нефти, сообщили о более чем 60 тыс. новых случаев заболевания COVID-19. Это самый большой прирост, зарегистрированный в стране за один день. По данным агентства Reuters, за последние две недели число случаев заболевания коронавирусом возросло в 42 из 50 штатов США.

Схожая ситуация в Израиле, Иране, Южной Корее, Австралии, Молдавии и Казахстане, в этих странах вновь возвращаются карантинные ограничения.

Несмотря на это пока паниковать рано, считает Костанян. Фундаментально на рынке все еще благоприятная ситуация: в июле даже сложился дефицит в 3 млн барр. в сутки, замечает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19