Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Sabah узнал о принятии в Турции плана для привлечения туристов из России

Анкара одобрила трехэтапную программу по увеличению турпотока из России, в ее рамках планируется создать специальную авиакомпанию и выделить $300 млн для работающих в стране турецких туроператоров
Фото: Sertac Kayar / Reuters
Фото: Sertac Kayar / Reuters

Турецкие власти одобрили трехэтапную «дорожную карту» по привлечению российских туристов, для этого планируется создать специальную чартерную авиакомпанию, базирующуюся в Анталье, пишет Sabah со ссылкой на источники.

В частности, работающим в России турецким туроператорам (в первую очередь Anex Tour, Pegas Touristik и Coral Travel) предоставят кредиты на общую сумму $300 млн при поддержке Фонда гарантирования кредитования Турции (KGF), сообщает издание.

В условиях санкций туроператоры испытывают сложности с перевозкой туристов на турецкие курорты, Turkish Airlines согласилась выделить этим трем компаниям 1,5 млн мест на собственных рейсах. Помимо этого, еще 500 тыс. туристов из России перевезут Pegasus Airlines и российские авиакомпании. Новая авиакомпания будет заниматься лишь чартерными перевозками из России в Турцию, благодаря чему станет возможно доставить на курорты еще 1 млн туристов. Всего благодаря этим мерам в Турции ожидают принять в этом году не менее 3 млн российских туристов.

По данным Sabah, такой план приняли представители Министерства культуры и туризма, Министерства транспорта и инфраструктуры и Министерства казначейства и финансов Турции.

Как закрытие Европы и других стран скажется на туризме. Что важно знать
Бизнес
Фото:Павел Бедняков / РИА Новости

В конце февраля Евросоюз запретил продажу России воздушных судов и запчастей к ним, также под запретом оказалось предоставление авиакомпаниям услуг по техобслуживанию и страхованию гражданских самолетов. Зарубежные лизингодатели после этого начали задерживать иностранные самолеты, находившиеся в пользовании у российских авиаперевозчиков. Крупнейшие российские авиакомпании полностью или частично отказались от рейсов за рубеж.

Ирландская AerCap предъявила страховые претензии на сумму $3,5 млрд на оставшиеся в России самолеты после расторжения договоров лизинга.

Спрос на квартиры и дома в Турции среди россиян вырос на 75%
Бизнес
Фото:Jens Kalaene / Global Look Press

За прошлый год Турцию посетили более 4,69 млн россиян, сообщал АТОР, это самое популярное зарубежное направление у российских туристов. Вместе с тем доля россиян — наибольшая среди всех иностранных туристов в Турции: в 2021 году каждый пятый турист прибыл в эту страну из России, говорилось в отчете турецкого Минтуризма.

В Ростуризме ожидают, что спрос на внутренний туризм в этом году вырастет до 30% в зависимости от региона. Только за четыре месяца, уверена глава ведомства Зарина Догузова, в южных регионах страны отдохнут 8 млн россиян. В этот показатель вошло только потенциальное число туристов, которые намерены останавливаться в гостиницах, отелях и других классифицированных объектах размещений, отметили в Ростуризме, а с учетом отдыхающих, остановившихся в частном секторе, туристов будет больше.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Эксперты назвали способы повлиять на процессы старения Общество, 06:34
CNN сообщил, что операция Израиля против Ирана займет «недели, а не дни» Политика, 06:28
WP узнала о плане Трампа запретить въезд в США гражданам еще 36 стран Политика, 06:06
Под удар Ирана попал научный институт в Реховоте Политика, 06:03
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Фальков рассказал о проекте закона для новой модели высшего образования Общество, 05:38
Маск сообщил об активации Starlink над Ираном Политика, 05:13
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В израильском Бат-Яме трое погибли в результате удара Ирана Политика, 05:13
Аэропорт Тамбова приостановил рейсы Политика, 05:11
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 04:26
Во Внуково объяснили задержку багажа туристов Turkish Airlines Общество, 04:25
Axios узнал о просьбе Израиля к США присоединиться к ударам по Ирану Политика, 04:25
India Today узнал о нехватке тяги у разбившегося в Индии самолета Общество, 04:00