Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Nord Stream 2 и его кредиторы заключили мировое соглашение

Суд в Швейцарии утвердил мировое соглашение между Nord Stream 2 и кредиторами
Суд не раскрыл детали процесса реструктуризации долга оператора «Северных потоков», решение о мировом соглашении может быть обжаловано. Nord Stream 2 начал процедуру банкротства в марте 2022 года
Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press
Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press

Суд швейцарского кантона Цуг утвердил мировое соглашение между оператором газопровода «Северный поток 2» Nord Stream 2 AG и его кредиторами, сообщили в пресс-службе суда.

«Решение о мировом соглашении может быть обжаловано в апелляционном порядке в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, — говорится в сообщении. — Поскольку решение от 9 мая 2025 года еще не вступило в силу, кантональный суд Цуга не предоставляет никакой дополнительной информации о процедуре моратория на реструктуризацию задолженности Nord Stream 2 AG».

РБК направил запрос в Nord Stream 2.

В марте 2022 года Nord Stream 2 AG начал процедуру банкротства из-за санкций США и отказа в сертификации газопровода «Северный поток 2». Административным управляющим назначили компанию Transliq AG. Швейцарский суд предоставил оператору временный мораторий на выплаты кредиторам, который неоднократно продлевался. С 10 января 2023 года вступил в силу окончательный мораторий, максимальный срок которого составляет 24 месяца. После его истечения должна быть произведена реструктуризация долга или ликвидация актива. 9 января 2025-го суд «в виде исключения» продлил этот срок до 9 мая.

«Северный поток» и «Северный поток-2» проходят из России в Германию по дну Балтийского моря. В сентябре 2022 года три из четырех ниток газопроводов были повреждены в результате взрывов. В тот момент прокачка по «Северному потоку» была остановлена для ремонтных работ, «Северный поток 2» не ввели в эксплуатацию из-за приостановки сертификации Германией.

Трамп заявил, что может назвать виновного во взрыве «Северных потоков»
Политика
Место утечки на газопроводе «Северный поток» в Балтийском море, 27 сентября 2022 года
Швеция, Дания и Германия занимались расследованием подрыва «Северных потоков», Россию к нему не допустили. По данным изданий Süddeutsche Zeitung, Die Zeit и ARD, причастными к произошедшему являются трое сотрудников школы дайвинга в Киеве — Евгений и Светлана Успенские, а также Владимир Журавлев. Ордер на арест последнего выдала немецкая Федеральная прокуратура. Как уточнял генпрокурор Германии Йенс Роммель, установлены личности двоих подозреваемых.

Украина отрицала причастность к подрыву российских газопроводов. Президент России Владимир Путин возложил ответственность за произошедшее на американские спецслужбы. Президент США Дональд Трамп заявил, что «многие знают, кто взорвал», и это не Москва.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02
Россияне назвали травмы, которых они опасаются на зимних курортах Общество, 04:00
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программ Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01
Forbes назвал самых молодых миллиардеров, заработавших самостоятельно Бизнес, 02:49