Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Журналист Fox сообщил, что США «не рассматривают» покупку TikTok у Китая

Журналист Fox: сделка о покупке США TikTok у Китая больше не рассматривается
Сделка о продаже китайской ByteDance американского подразделения TikTok компании из США оказалась под угрозой из-за торговой войны Вашингтона и Пекина. К вечеру 9 апреля США объявили о пошлинах в 125%, Китай — в 84%
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В Белом доме не рассматривают возможность заключения соглашения о продаже американского подразделения TikTok китайской компанией ByteDance бизнесу из США, сообщил в Х журналист Fox Business Чарльз Гаспарино.

«Чиновники Белого дома теперь признают, что потенциальная сделка о продаже TikTok китайцами американской компании не рассматривается в обозримом будущем, а может быть, и навсегда, поскольку мы идем к торговой войне, полностью сосредоточенной на китайцах», — написал он.

4 апреля Reuters со ссылкой на источники также сообщил, что сделка по продаже TikTok была приостановлена, поскольку Китай дал понять, что не одобрит ее после решения США ввести пошлины. На тот момент речь шла о суммарном тарифе в 54%, но 9 апреля президент Дональд Трамп объявил о его повышении до 125%. Китай, в свою очередь, намерен ввести пошлины на товары из США в 84%.

Трамп продлил работу TikTok в США на 75 дней
Политика

По данным Reuters, соглашение о покупке TikTok предполагало, что американские активы компании выделят в новое юрлицо в США, у ByteDance остался бы миноритарный пакет — менее 20%. Сделка была одобрена инвесторами-покупателями, ByteDance и правительством США.

Трамп в конце марта допускал, что может снизить пошлины для китайских товаров, чтобы добиться от Пекина одобрения соглашения по TikTok. Но на тот момент размер тарифа составлял всего 20% — он был введен из-за поступления в США наркотика фентанила из Китая.

4 апреля американский президент продлил работу TikTok в США на 75 дней. В январе соцсеть попала в США под блокировку, но с приходом в Белый дом Трампа она была снята, начались переговоры о продаже.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51