Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ узнали о договоре производителей птицы и ретейла зафиксировать цены

Крупные производители мяса птицы и торговые сети договорились временно зафиксировать оптовые цены и не снижать объем поставок по отношению к уровню прошлого года на фоне роста спроса и сокращения производства
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Производители мяса птицы и торговые сети заключили неформальное соглашение, по условиям которого производители на три недели зафиксируют оптовые цены и обеспечат уровень поставок не ниже уровня прошлого года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Соглашение заключили Национальный союз птицеводов (включает «Черкизово», «Продо», ГАП «Ресурс») и Ассоциация компаний розничной торговли (включает Х5 Retail Group, «Магнит», «Ашан» и другие). Обсуждалось фиксирование цены на уровне 145 руб. за 1 кг тушки.

Меры понадобились из-за роста спроса на птицу и сокращения производства. Во время совещания сети сообщили, что интерес покупателей к тушке бройлера вырос на 10–20% год к году, пишет «Коммерсантъ». Производство, в свою очередь, сократилось на 6,4% из-за роста цен на инкубационные яйца, нарушений поставок племенной продукции из стран Европы, птичьего гриппа и других причин.

Союз птицеводов допустил снижение цен на мясо птицы в апреле
Бизнес
Фото:Константин Чалабов / РИА Новости

Источник газеты пояснял, что розничные цены стабилизируются, если производители смогут сохранить объем поставок на прежнем уровне и не будут повышать стоимость тушки. При этом другой собеседник газеты утверждал, что из-за перераспределения потоков мяса птицы не будет хватать для мясокомбинатов. В итоге они будут закупать более дорогую продукцию и снижать производство изделий низкой ценовой категории, считает он.

В Национальном союзе птицеводов газете сообщили, что данные о договоре о фиксированных ценах не соответствуют действительности. В торговых сетях либо отказались от комментариев, либо не ответили на запросы.

В ФАС и Минпромторге не предоставили комментариев, сообщает газета. В Минсельхозе информацию о соглашении между производителями и сетями не получали. При этом в ведомстве согласились с тем, что на рынке есть дисбаланс спроса и предложения, «который оказывает влияние на ценовую динамику».

В АКОРТ РБК сообщили, что «никакие соглашения не обсуждаются». РБК направил запросы в Национальный союз птицеводов, «Черкизово», «Продо», ГАП «Ресурс», Х5 Retail Group, «Магнит» и «Ашан».

Производители мяса птицы и яиц в России договорились о сдерживании цен
Экономика
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

В начале марта члены Национального союза птицеводов договорились сдерживать цены на мясо птицы и яйца. В Минсельхозе поясняли, что цены повышаются из-за удорожания кормов, снижения объемов производства, сокращения импорта инкубационных яиц.

Ведомство решило стимулировать внутреннее производство, в частности повысив ставку ввозной таможенной пошлины и компенсируя производителям часть затрат (при условии, что они не будут повышать цены).

Позже Минсельхоз заявлял, что ожидает полного восстановления птицеводческой отрасли в России к маю.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:22
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45