Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Германии пришли с обысками по делу Усманова в филиалы банка UBS

Spiegel: в Германии прошли обыски в офисах UBS по делу Алишера Усманова
Российского миллиардера подозревают в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Представитель бизнесмена категорически отверг такие обвинения
Фото: Oli Scarff / Getty Images
Фото: Oli Scarff / Getty Images

Сотрудники федерального управления уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt, BKA) пришли с обысками в филиалы швейцарского банка UBS во Франкфурте и Мюнхене в рамках расследования дела в отношении Алишера Усманова, пишет Spiegel со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Германии. Предпринимателя подозревают в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Следственные мероприятия касаются работы банка UBS с частными клиентами, цель обыска — найти доказательства отмывания денег. Сотрудники банка не обвиняются, пишет издание.

NDR сообщила о найденной на «яхте Усманова» картине Марка Шагала
Бизнес
Яхта Dilbar

BKA за последние несколько месяцев собрало почти 100 отчетов о подозрениях в отмывании денег, которые, как утверждается, имеют отношение к операциям Усманова. По информации издания, UBS Europa направила девять сообщений о подозрительных транзакциях, они касались как самого бизнесмена, так и офшорных компаний, связанных с ним.

Следователей интересуют операции по счетам с 2018 по 2022 год на сумму €2 млн, пишет издание. В основном они связаны со снятием наличных и переводом больших сумм между компаниями Omnia Services Group Ltd (занимается сервисами электронной почты) и Tegernsee (IOM) Ltd. «Утверждается, что с помощью предполагаемого подставного лица Усманов пытался использовать денежные потоки для перемещения активов и тем самым скрыть фактическое право собственности», — говорится в заметке.

В разговоре с РБК представитель Алишера Усманова категорически отверг обвинения в адрес бизнесмена, назвав их необоснованными, ложными и клеветническими. «Усманов — законопослушный и добросовестный налогоплательщик, уплативший налоги в России. Усманов также является одним из самых щедрых филантропов в мире», — сказал он. 

В сентябре Spiegel и Merkur сообщали об обысках на вилле Усманова под Мюнхеном, на озере Тегернзее. Немецкое следствие считает бизнесмена налоговым резидентом Германии, так как он после 2014 года проводил большую часть времени в этой резиденции, писал Spiegel. По информации издания, его подозревают в уклонении от уплаты налогов на доходы и подарки на общую сумму около €555 млн с 2014 по 2022 год.

Представитель бизнесмена заявлял, что тот с 2014 года платит налоги в России и благодаря соглашению об избежании двойного налогообложения он не был обязан платить подоходный налог в Германии.

Позже NDR, WDR и Süddeutsche Zeitung в совместном материале написали, что на яхте Dilbar, которую немецкие власти связывают с Усмановым, находилось около 30 работ известных художников, в том числе Марка Шагала. Следователи обыскали судно в сентябре. Представитель Усманова заявлял, что картины и яхта не принадлежат бизнесмену.

В 2022 году Forbes поставил Алишера Усманова на седьмое место в списке российских миллиардеров. Его состояние издание оценивает в $11,5 млрд. Усманов — крупнейший акционер (49%) холдинга USM, среди основных активов которого — «Металлоинвест» и «МегаФон». Бизнесмен попал под санкции США и ЕС весной 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26