Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

В Германии пришли с обысками по делу Усманова в филиалы банка UBS

Spiegel: в Германии прошли обыски в офисах UBS по делу Алишера Усманова
Российского миллиардера подозревают в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Представитель бизнесмена категорически отверг такие обвинения
Фото: Oli Scarff / Getty Images
Фото: Oli Scarff / Getty Images

Сотрудники федерального управления уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt, BKA) пришли с обысками в филиалы швейцарского банка UBS во Франкфурте и Мюнхене в рамках расследования дела в отношении Алишера Усманова, пишет Spiegel со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Германии. Предпринимателя подозревают в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Следственные мероприятия касаются работы банка UBS с частными клиентами, цель обыска — найти доказательства отмывания денег. Сотрудники банка не обвиняются, пишет издание.

NDR сообщила о найденной на «яхте Усманова» картине Марка Шагала
Бизнес
Яхта Dilbar

BKA за последние несколько месяцев собрало почти 100 отчетов о подозрениях в отмывании денег, которые, как утверждается, имеют отношение к операциям Усманова. По информации издания, UBS Europa направила девять сообщений о подозрительных транзакциях, они касались как самого бизнесмена, так и офшорных компаний, связанных с ним.

Следователей интересуют операции по счетам с 2018 по 2022 год на сумму €2 млн, пишет издание. В основном они связаны со снятием наличных и переводом больших сумм между компаниями Omnia Services Group Ltd (занимается сервисами электронной почты) и Tegernsee (IOM) Ltd. «Утверждается, что с помощью предполагаемого подставного лица Усманов пытался использовать денежные потоки для перемещения активов и тем самым скрыть фактическое право собственности», — говорится в заметке.

В разговоре с РБК представитель Алишера Усманова категорически отверг обвинения в адрес бизнесмена, назвав их необоснованными, ложными и клеветническими. «Усманов — законопослушный и добросовестный налогоплательщик, уплативший налоги в России. Усманов также является одним из самых щедрых филантропов в мире», — сказал он. 

В сентябре Spiegel и Merkur сообщали об обысках на вилле Усманова под Мюнхеном, на озере Тегернзее. Немецкое следствие считает бизнесмена налоговым резидентом Германии, так как он после 2014 года проводил большую часть времени в этой резиденции, писал Spiegel. По информации издания, его подозревают в уклонении от уплаты налогов на доходы и подарки на общую сумму около €555 млн с 2014 по 2022 год.

Представитель бизнесмена заявлял, что тот с 2014 года платит налоги в России и благодаря соглашению об избежании двойного налогообложения он не был обязан платить подоходный налог в Германии.

Позже NDR, WDR и Süddeutsche Zeitung в совместном материале написали, что на яхте Dilbar, которую немецкие власти связывают с Усмановым, находилось около 30 работ известных художников, в том числе Марка Шагала. Следователи обыскали судно в сентябре. Представитель Усманова заявлял, что картины и яхта не принадлежат бизнесмену.

В 2022 году Forbes поставил Алишера Усманова на седьмое место в списке российских миллиардеров. Его состояние издание оценивает в $11,5 млрд. Усманов — крупнейший акционер (49%) холдинга USM, среди основных активов которого — «Металлоинвест» и «МегаФон». Бизнесмен попал под санкции США и ЕС весной 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 09:27
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 09:27
В Краснодарском крае после атаки дронов приостановили работу трех школ Политика, 09:47
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 09:44
На участке фиолетовой линии метро в Москве увеличили интервалы движения Общество, 09:43
В Краснодарском крае обломки дронов упали на территории НПЗ Политика, 09:38
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что ждет страховщиков в 2026 годуПодписка на РБК, 09:25
В Челябинске прошли обыски по делу о растрате при строительстве дорог Политика, 09:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 09:19
На Кубани из-за обломков дрона без света остались 38 тыс. человек Политика, 09:18
Глава Союза конькобежцев рассказал об инцидентах c россиянами в Польше Спорт, 09:17
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 09:16
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 09:12
Ставка долгосрочной аренды жилья в России снизилась на 3% Недвижимость, 09:09