Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Каждая седьмая компания допустила уход из Британии при повышении налогов

Бизнесмены в королевстве пессимистично относятся к налоговой политике лейбористов, которые пожаловались на дыру в бюджете и пообещали повысить ставки налогов. Изменения станут известны в конце октября
Рэйчел Ривз
Рэйчел Ривз (Фото: Phil Noble / Reuters)

В каждой седьмой британской компании руководство изучит возможность переноса бизнеса за пределы страны, если в королевстве повысят налоги, сообщает Bloomberg со ссылкой на опрос компании Savanta.

В конце октября канцлер казначейства Рэйчел Ривз должна будет представить новый бюджет, в котором может быть предусмотрено увеличение налогов на прирост капитала, богатство и имущество. Опрос показал, что в отношении экономической политики недавно пришедших к власти лейбористов бизнесмены настроены скорее пессимистично, чем оптимистично. Из 1 тыс. руководителей, которые стали участниками исследования, пессимизм выразили 46%, оптимизм — 37%.

Ривз, первая женщина на своем посту, отмечала, что новое правительство получило в наследство от предыдущих властей дыру в бюджете в £22 млрд ($28 млрд) и потому налоги придется повысить. Она обещала, что не изменятся ставки подоходного налога, налога на добавленную стоимость, корпоративного налога и взносов национального страхования.

Bloomberg узнал о бегстве богачей из Британии на фоне дискуссии о налогах
Бизнес
Фото:Hesther Ng / Keystone Press Agency / Global Look Press

Налог на прирост капитала в прошлом финансовом году принес £15 млрд, или 4%, от всех налогов на прибыль, отмечает Reuters. Если ставки вырастут, подсчитал аналитический центр Resolution Foundation, правительство сможет привлечь £7,5 млрд.

Источники Bloomberg говорили, что лейбористы также могут рассмотреть изменение налоговой политики в отношении иностранцев-нерезидентов со статусом non-domiciled (отсутствие постоянного места жительства), проживающих в королевстве: они сейчас избегают уплаты налогов на доходы, полученные за границей.

В прошлом году агентство публиковало статью главы одного из агентств недвижимости британской столицы, клиентом которого был миллиардер — владелец пентхауса в Белгравии (район в историческом центре столицы). Этот бизнесмен решил продать его, заявив, что «с Лондоном покончено», и выбрал для переселения Дубай.

Риэлтор объяснял, что у его клиента был статус non-domiciled, но он истек, и потому миллиардер, который не хочет платить налоги, решил переехать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиковПодписка на РБК, 09:01
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 09:01
В Киеве прогремели взрывы Политика, 09:00
В Таганроге при атаке дронов получили повреждения промобъект и жилые дома Политика, 08:51
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-мПодписка на РБК, 08:47