Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

Закрытие магазинов не помешало Zara оформлять новые товары в России

Как документы на одежду и обувь могут быть связаны с перспективами компании в России
Несмотря на приостановку работы магазинов в России, владелец Zara продолжает выполнять бюрократические процедуры, получая на свои товары необходимые декларации и сертификаты. РБК спросил юристов, зачем ему это может понадобиться
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Российские юридические лица испанского холдинга Inditex (сети Zara, Bershka, Oysho, Massimo Dutti), остановившего продажи в марте 2022 года из-за последствий начала военной спецоперации, продолжают регистрировать сертификаты и декларации соответствия продукции. Последние документы от флагманского бренда Zara были зарегистрированы в едином реестре Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) 10 августа и 1 сентября 2022 года, выяснил РБК.

В первых числах марта Inditex объявил о временном закрытии более 500 магазинов своих сетей и прекращении онлайн-продаж продукции, объяснив это тем, что не может «гарантировать непрерывность операций» в стране. По данным Inditex, на Россию в 2021 году приходилось около 8,5% прибыли группы до вычета налогов и процентов. В 2021 году этот показатель составлял €4,3 млрд.

Владелец Zara, Bershka, Massimo Dutti приостановил работу в России
Бизнес
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Тем не менее юрлица сети Zara и Zara Home продолжали регистрировать декларации соответствия технического регламента Таможенного союза на детские купальные изделия, трикотаж, головные уборы, постельные принадлежности, обувь и одежду для взрослых, предметы декора. В российском и испанском офисах Inditex не ответили на запросы РБК.

Исходя из номеров таможенных деклараций, указанных в сопроводительной документации, товары ввезены как в прошлом году, так и в текущем. Например, в одной из деклараций соответствия на фарфоровую посуду Zara Home можно обнаружить, что таможенная декларация на нее была зарегистрирована 8 июня 2022 года, на эту же дату есть декларация Zara таможенного органа на детскую верхнюю одежду. А в сертификатах соответствия, полученных после начала марта 2022 года, также фигурирует продукция, таможенные декларации на которую были поданы в мае текущего года.

После 5 марта были зарегистрированы сертификаты соответствия и декларации других сетей группы: Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull & Bear. Большая часть документов указывает на то, что продукция ввезена в Россию после марта 2022 года.

H&M назвал сроки начала распродажи перед уходом из России
Бизнес
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Последняя декларация соответствия основного конкурента Inditex — шведского ретейлера H&M Group (владеет сетями H&M, Arket, Cos, Monki, &Other Stories), также объявившего о приостановке продаж в начале марта, — была зарегистрирована 7 апреля. В июле ретейлер принял решение покинуть российский рынок и временно открыл часть магазинов своих сетей, чтобы распродать остатки товара.

Зачем получают сертификаты и декларации соответствия

Большинство товаров, которые продаются в России, должны соответствовать техническим регламентам Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Для товаров, которые подлежат обязательной сертификации и декларированию, есть специальный реестр. Поэтому декларации и сертификаты соответствия (на товары с более строгими требованиями безопасности) нужны для ввода в оборот продукции производителя или импортера.

Так, декларация соответствия удостоверяет, что продукция соответствует требованиям нормативных документов, принятым нормам технических регламентов или ГОСТов. В сертификате соответствия аккредитованный орган (например, специализированная лаборатория) подтверждает безопасность продукции и ее соответствие стандартам. Документы в зависимости от типа в среднем могут действовать от года до пяти лет.

В пресс-службе Росаккредитации РБК пояснили, что декларации в реестре регистрируются в автоматизированном режиме самим заявителем (за исключением случаев отдельных требований). Срок их получения зависит от самого юрлица: в течение какого времени им будут собраны доказательные документы и проведены соответствующие испытания. Сведения о выданных сертификатах передают в службу органы сертификации.

Сами сроки внесения сведений о декларациях и сертификатах довольно короткие, отмечает адвокат Forward Legal Людмила Лукьянова, до трех рабочих дней. А вот срок испытаний зависит от вида продукции и испытательной лаборатории, в среднем они могут занимать несколько месяцев.

Лукьянова полагает, что разрешительная документация нужна компании для того, чтобы продавать свои товары через посредников или на маркетплейсах. Продукция сетей Inditex начала появляться в продаже на Wildberries в июне 2022 года. «Действующие свидетельства пригодятся и при продаже бизнеса», — считает адвокат.

Как закрытые IKEA и Zara повлияли на оборот непродовольственных товаров
Бизнес
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

«Бизнес в стране может быть продан или передан де-юре неаффилированным с учредителем лицам, а продается он, как показывает практика последних месяцев, вместе с юрлицом, главными активами которого помимо договоров аренды и недвижимого имущества являются в том числе сертификаты и декларации», — говорит управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. Он отмечает, что вне зависимости от того, какое будущее предпочтет для своих брендов Inditex в России, товары необходимо будет продать хоть в розницу, если магазины будут сохранены, хоть оптовикам, хоть в рамках ликвидации юрлица.

Гендиректор агентства «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров также считает, что компания действует на перспективу. «Представительство компании продолжает работу, и оформление разрешительной документации — задел на будущее, в том числе и в случае, если ретейлер вновь откроет магазины», — говорит Бурмистров.

Сам Inditex четкого решения о продолжении работы в России не озвучивал, но ранее генеральный директор Inditex Group Оскар Гарсиа Масейрас говорил о желании открыть магазины, «когда представится возможность».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55