Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Добытчики минтая попросили упростить экспорт из-за «критической загрузки»

Ограничения на ввоз минтая, которые ввел Китай, привели к «критической загрузке» мощностей на Дальнем Востоке. Добытчики считают, что упрощение выдачи документов для экспорта снизит издержки и облегчит поставки на другие рынки
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) попросила замруководителя Россельхознадзора Константина Савенкова облегчить оформление ветеринарных документов для экспорта рыбной продукции. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение президента АДМ Алексея Буглака.

В письме Буглак отмечает, что ограничения на поставки рыбы в Китай привели к «критической загрузке» холодильных мощностей во Владивостоке и на Камчатке, а из-за начала лососевой путины для хранения продукции потребуются дополнительные мощности. В этом году российские рыбаки могут выловить 459 тыс. т тихоокеанского лосося, уточнил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Из-за того, что российская рыба поступает в Китай контейнерами перевалкой в южнокорейском Пусане или Владивостоке, расходы грузоотправителей увеличились на $150–200 за т, возросшие логистические траты составляют 10–15% от рыночной стоимости рыбы, указывает президент АДМ. В ассоциации считают, что упрощение выдачи документов снизит финансовые издержки рыбаков, так как сейчас оформление продукции занимает до трех недель.

В КНР приостановили импорт рыбы трех компаний из России из-за COVID-19
Общество
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

АДМ предлагает принять меры, которые упростят поставки на другие рынки: разработать регламент оформления сертификата здоровья на транзитную продукцию, которая следует через южнокорейский порт в Индонезию, Вьетнам и Таиланд. Поставки туда возможны только из Владивостока после ветеринарно-лабораторных исследований в аттестованных складах-холодильниках.

Также АДМ призывает разработать регламент возврата рыбы без подтверждающих документов от КНР. Сейчас при попытке возврата продукции, на упаковке которой найдены следы коронавируса, китайская сторона не выдает официальных документов об отказе в оформлении грузов, и российские производители должны оплачивать простой контейнеров и штрафы.

Россельхознадзор рассматривает обращение ассоциации и проработает ее предложение, заявили газете в службе. Ведомство планирует обсудить с властями Китая и Южной Кореи условия поставок продукции. Также Россельхознадзор ведет работу по расширению экспорта российской рыбы, ведомство направило соответствующие запросы в страны Африки, Персидского залива и Латинской Америки.

Цены на минтай у рыбаков упали до минимума за последние несколько лет
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

В октябре 2020 года китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщил, что обнаружил живой коронавирус на одной из упаковок импортной замороженной продукции. В декабре Китай в рамках борьбы с распространением COVID-19 закрыл порты, через которые в страну ввозилась рыба из России. Это создало трудности для дальневосточных рыбаков. На долю Китая приходится около 70% российского рыбного экспорта. Из-за ограничений оптовая цена на минтай на Дальнем Востоке в феврале года упала до минимальных за последние несколько лет значений.

На фоне проблем с Китаем Россия увеличила поставки в Японию и Южную Корею, рассказывал глава Росрыболовства Илья Шестаков. «Будем продолжать обсуждать с нашими китайскими коллегами возможность открытия перевалки навалом, что традиционно используют наши рыбаки, в том числе в рамках смешанной комиссии по рыболовству между Россией и Китаем», — говорил он в апреле.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
На Тверском бульваре в Москве построили гастрокластер Недвижимость, 12:06
Зеленский прибыл в Швейцарию Политика, 12:04
Напавший на сотрудницу школьник стрелял из сигнального пистолета Общество, 12:02
Премьер Бельгии заявил, что «Европа не воюет с Россией» Политика, 12:00
Как мировые рынки среагировали на слова Трампа о соглашении по Гренландии Инвестиции, 11:57
Песков заявил, что США должны разблокировать $1 млрд для «Совета мира» Политика, 11:56
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Песков не стал комментировать ход переговоров перед приездом Уиткоффа Политика, 11:50
Ущерб от посадки самолета в поле в Сибири составил почти 119 млн руб. Общество, 11:49
ФСБ задержала подозреваемых в хищении ферросплавов ЧЭМК в Челябинске Общество, 11:46
Подготовка к повышению: как получить и что важно учесть Образование, 11:43
Казахстан сообщил, что у Украины «позиции нет» по атакам ВСУ на КТК Политика, 11:41
Кремль назвал время прибытия Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39
Посольство сообщило о гибели россиянки при столкновении поездов в Испании Общество, 11:38