Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Попавший под санкции «Совкомфлот» анонсировал продажу части флота

Сообщения о планах продать до трети своего флота в «Совкомфлоте» назвали преувеличенными. В компании отметили, что продадут только часть «возрастного» флота и те суда, которые нецелесообразно эксплуатировать в условиях санкций
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

«Совкомфлот», один из мировых лидеров в сфере морских танкерных перевозок, планирует продать часть судов, сообщила РБК пресс-секретарь «Совкомфлота» Анна Дубик.

«К продаже на рынке предлагается возрастной тоннаж, а также суда, эксплуатация которых не представляется целесообразной в силу введенных в отношении российского торгового флота ограничений», — сказали в «Совкомфлоте».

Сообщения о том, что компания планирует продать треть своих судов из-за санкций, Дубик назвала преувеличенными. Речь идет о статье британского издания Lloyd's List. Его источники сообщили, что «Совкомфлот» намерен продать по меньшей мере 40 из 121 судна, чтобы погасить кредиты в западных банках в условиях санкций.

Lloyd's List узнал о продаже «Совкомфлотом» трети судов из-за санкций
Бизнес
Фото:Владимир Песня / РИА Новости

В марте «Совкомфлот» попал под санкции Евросоюза и Великобритании. 25 апреля в компании сообщили, что из-за введенных ограничений она не может в срок выплатить купон по евробондам.

Так, 26 апреля «Совкомфлот» должен был погасить купон по долларовым евробондам-2028 в размере $8,3 млн. Однако санкции ЕС и Великобритании против эмитента и гаранта евробондов (SCF Capital DAC и «Совкомфлот» соответственно) не дали исполнить обязательство по облигациям: платежный агент отказался принять платеж, сообщили в «Совкомфлоте». В компании отметили, что она ответственный заемщик, и подтвердили готовность исполнить обязательства по облигациям в полном объеме.

«Совкомфлот» — российская судоходная компания. Ее собственный и зафрахтованный флот, включая суда совместных предприятий, насчитывает 134 судна. «Совкомфлот» участвует в обслуживании проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», «Арктик СПГ-2», Tangguh (Индонезия).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13