Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Генпрокуратура попросила изъять активы бывших топ-менеджеров «Газпрома»

Иск подан к бывшим топ-менеджерам «Газпрома» Кириллу Селезневу и Алексею Митюшову. Генпрокуратура уже подавала иск к экс-главе «Газпром энерго» Митюшову и просила обратить в доход государства восемь компаний
«Газпром» GAZP ₽172,93 +1,16% Купить
Кирилл Селезнев
Кирилл Селезнев (Фото: Артем Житенев / РИА Новости)

Генпрокуратура просит суд обратить в доход государства активы бывших топ-менеджеров «Газпрома» Кирилла Селезнева, Алексея Митюшова, а также Юлии Симаковой.

Как сообщила руководитель Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева в телеграм-канале, Фрунзенский районный суд города зарегистрировал иск заместителя генерального прокурора к Селезневу, Митюшову и Симаковой.

Среди ответчиков значатся также ООО «Севинвест», ООО «Корпоративный центр», ООО «Ферроцинк», АО «Бизнеслогика», ООО «М Индустрия», АО «Бонолит — строительные решения».

Истец просит суд обратить в доход государства 100% акций и долей в уставном капитале АО «Дмитровский завод газобетонных изделий», АО «Бонолит — строительные решения» и других компаний.

«Иск принят к производству. Назначено предварительное судебное заседание», — написала Лебедева.

Как пояснила она в разговоре с «РБК Петербург», ответчики, по мнению Генпрокуратуры, получили доступ к акциям и долям в ряде компаний коррупционным способом.

Генпрокуратура подала иск к американскому владельцу «Главпродукта»
Бизнес
Фото:Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press

Селезнев — генеральный директор ООО «РусХимАльянс», больше 15 лет входил в правление «Газпрома» и возглавлял «дочку» монополии «Газпром межрегионгаз». В январе 2019 года советник Селезнева в «Межрегионгазе» Рауль Арашуков был арестован по делу о хищении газа на сумму более 31 млрд руб. В апреле того же года Селезнев покинул «Газпром», после чего возглавил «РусХимАльянс» — СП «Газпрома» с «Русгаздобычей», которое занимается строительством газоперерабатывающего комплекса в районе Усть-Луги (Ленинградская область).

Митюшов — бывший глава «Газпром энерго», однокурсник Селезнева.

Симакова, по данным СПАРК, вместе с Матюшовым владеет 49,9% ООО «Стратегия».

В январе Генпрокуратура подала иск к бывшему главе «Газпром энерго» Митюшову и потребовала обратить в доход государства восемь предприятий. Они, как решило ведомство, были приобретены в результате недействительных сделок. Речь идет об АО «Салаватнефтемаш», АО «Салаватнефтехимремстрой», ООО «Нефтехимремстрой», ООО «Ремонтно-механический завод», ООО «Техцентр», ООО «Салаватский катализаторный завод», ОАО «Подземнефтегаз», ООО «РемЭнергоМонтаж». Ответчиками также указаны ООО «Корпоративный центр» и ООО «УК «Меркури Кэпитал Траст».

Митюшов — уроженец Киева, окончил Балтийский государственный технический университет, после чего в течение десяти лет работал в дочерних компаниях «Газпрома». В 2007 году он возглавил «Газпром энерго». Митюшов стал покидать посты во всех структурах компании в 2012–2014 годах и занялся строительным бизнесом на базе бывших активов. В частности, в 2013-м купил «Салаватнефтехимстрой», а в 2016-м — «Нефтехимремстрой», которые продолжили получать подряды «Газпрома».

«Салаватнефтехимремстрой» объединил в себе Завод строительных материалов и конструкций, «Инженерно-технический центр Салаватнефтехимремстрой», «РемЭнергоМонтаж», РМЗ и «Салаватнефтемаш». В 2019 году Митюшов продал 100-процентную долю в компании московскому «Меркури Кэпитал Траст».

«Коммерсантъ» со ссылкой на иск замгенпрокурора Игоря Ткачева писал, что экс-глава «Газпром энерго», у которого есть гражданство Литвы и вид на жительство в Испании, фактически установил «иностранный контроль» за предприятиями, имеющими стратегическое значение. С 2023 года он находится в розыске по делу о мошенничестве из-за хищения средств «Газпром нефтехим Салават». Арбитражный суд Башкирии в январе арестовал по иску Генпрокуратуры все активы Митюшова.

В феврале экс-глава «Газпром энерго» не смог добиться снятия ареста с компаний. Однако в марте арбитраж Башкирии отменил обеспечительные меры в отношении ООО «Ремонтно-механический завод», сообщал «РБК Уфа».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Спорт, 21:02
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $700 млрд Бизнес, 20:52