Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новые санкции США⁠,
0

Volkswagen заявил о проблемах с покупкой доли в группе ГАЗ из-за санкций

На данный момент покупка невозможна, переговоры приостановлены, сообщил глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович
Маркус Озегович
Маркус Озегович (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

О невозможности в настоящее время купить долю в группе ГАЗ рассказал «РИА Новости» глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович. Он подчеркнул, что из-за санкций невозможно это сделать так, чтобы не оказаться вовлеченным в эту ситуацию.

«Переговоры приостановлены», — сказал Озегович, добавив, что приостановлены также переговоры по поставкам дизельных двигателей Volkswagen для «Газелей».

Он подчеркнул, что концерн находится в тесном контакте с правительствами России и США. Однако проблема, по его словам, заключается в том, что вопрос санкций — это диалог между политиками. «Нам остается лишь ждать принятых ими решений», — приводит агентство слова топ-менеджера.

Он допустил, что в случае исключения группы ГАЗ из санкционного списка концерн может вернуться к вопросу приобретения доли. «Такая сделка может иметь смысл для наших брендов грузовых автомобилей, но не стоит спекулировать — давайте дождемся снятия санкций», — сказал он.

C апреля 2018 года группа ГАЗ, которую контролирует бизнесмен Олег Дерипаска через холдинг «Русские машины», находится в санкционном списке SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). Контролировавшиеся им другие компании — En+, Rusal и «Евросибэнерго» — в конце января были выведены из-под санкций после того, как бизнесмен снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров.

Отсрочка для Дерипаски: как VW поможет ГАЗу выйти из-под санкций США
Бизнес
Фото:Александр Кондратюк / РИА Новости

В конце декабря Минфин США продлил до 7 марта срок, в течение которого американские инвесторы должны избавиться от акций и долговых инструментов группы ГАЗ, а контрагенты — завершить контракты. Продажа доли группы ГАЗ немецкому концерну Volkswagen рассматривалась как один из вариантов вывода группы из-под действия американских санкций, рассказывал осенью минувшего года вице-премьер Дмитрий Козак.

Представитель группы ГАЗ отказался сообщить, ведет ли группа переговоры с Минфином США об очередной отсрочке. Комментировать заявление Volkswagen представитель ГАЗа также отказался.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 07:16
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 07:16
В Смоленской области сбили четыре дрона Политика, 07:15
Министр ЕЭК заявил о снижении пошлин на поставки в Индонезию в пять раз Экономика, 07:02
Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в ИндонезиюПодписка на РБК, 07:01
США объявили об уничтожении трех судов наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:22
В районе аэропорта Шереметьево ввели временные ограничения Политика, 06:09
WP назвала две уязвимости Зеленского на фоне мирных переговоров Политика, 05:50
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Премьер Австралии связал стрельбу в Сиднее с идеологией ИГ Общество, 05:27
«Коалиция желающих» подготовила план развертывания войск на Украине Политика, 04:48
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55