Перейти к основному контенту
Падение цен на нефть⁠,
0

Bloomberg назвал новую дату встречи стран ОПЕК+

По данным Bloomberg, Россия и Саудовская Аравия предварительно договорились с Ираком о соблюдении утвержденных квот нефтедобычи. Если это подтвердится, встреча пройдет 6 июня
BRENT BRENT $42,1 +6,47%
Фото: Ronald Zak / AP
Фото: Ronald Zak / AP

Встреча министров стран ОПЕК+ может состояться в ближайшие выходные, 6 или 7 июня, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в картеле.

По словам собеседника агентства, Россия и Саудовская Аравия после споров, которые продлились почти неделю, предварительно договорились с Ираком об условиях сокращения добычи нефти. Ранее Bloomberg сообщил, что Москва и Эр-Рияд пытаются достичь полного соблюдения обязательств участниками сделки и настаивают, чтобы те, кто не смог выполнить их, компенсировали несоблюдение квот еще большим сокращением.

По данным агентства, сторонам удалось достичь соглашения с Казахстаном, Нигерией, Анголой, а теперь и с Ираком. В то же время Bloomberg отмечает, что Багдаду будет сложно принять более жесткие условия сделки. По его оценкам, в мае Ирак выполнил обязательства только наполовину, и для полной компенсации стране потребуется сократить производство еще на 24% до 3,28 млн барр. в день.

Россия исполнила обязательства по сделке ОПЕК+ на 96%
Бизнес
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

О том, что встреча ОПЕК+ пройдет в субботу, 6 июня, также сообщает алжирский телеканал Ennahar TV, передает Reuters. Изначально она была запланирована на 9–10 июня, однако впоследствии источники агентства сообщили о возможном переносе на 4 июня.

Новое соглашение ОПЕК+ о снижении добычи нефти начало действовать с 1 мая. Сделка рассчитана на срок до апреля 2022 года. Согласно договоренностям, на первом этапе, в течение мая и июня текущего года, снижение добычи нефти составит 9,7 млн барр. в сутки, затем стороны перейдут к постепенному наращиванию: с июля сокращение составит 7,7 млн барр. в сутки, а с января 2021 по апрель 2022 года — 5,8 млн барр. в сутки. Эти меры ОПЕК+ приняла на фоне сильного падения спроса во время пандемии коронавируса и карантина практически по всему миру.

Теперь, как писал «Коммерсантъ», стороны обсуждают продление жесткой квоты в 9,7 млн барр. еще на два месяца — до конца лета. Это подтвердил источник РБК, близкий к Минэнерго. По его словам, такое предложение обсуждалось на совещании в министерстве 26 мая.

2 мая Минэнерго сообщило, что Россия выполнила обязательства снизить добычу в первый месяц действия соглашения на 96%: в мае добыча нефти составила 8,59 млн барр. в сутки. В рамках сделки ОПЕК+ российские компании должны были сократить добычу нефти до 8,5 млн барр. в сутки в мае и июне.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Последнее генконсульство России закрылось в Польше Политика, 15:16
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Режиссер Андрей Гордин — о том, почему нельзя игнорировать зрителя Стиль, 15:04
Гинцбург ушел с поста директора Центра имени Гамалеи Общество, 15:02
Китай раскритиковал США за «произвольный захват» венесуэльских танкеров Политика, 15:01
Скидки и стагнация: что будет с ценами на вторичное жилье в 2026 году Недвижимость, 15:00
Энергия понадобится всем: 2026-й глазами производителя энергооборудования Компании, 15:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ВС ударили по портовой и энергетической инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 14:58
Путин назвал СНГ авторитетным региональным объединением Политика, 14:55
Росстандарт сообщил об отзыве почти 3,5 тыс. грузовиков Foton Бизнес, 14:48
Новым ректором НГУ избрали замглавы Минобрнауки Общество, 14:46
Роднина предположила психологические проблемы у Петросян Спорт, 14:45
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 14:37
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам стран СНГ. Видео Политика, 14:31