Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

NVIDIA обогнала Saudi Aramco и стала третьей по капитализации в мире

Компания-разработчик видеокарт NVIDIA обогнала по капитализации Saudi Aramco
Компания получила рекордную выручку за квартал и за год, вклад в это внесли центры по обработке данных, использующиеся для машинного обучения
Фото: Alex Wong / Getty Images
Фото: Alex Wong / Getty Images

Американский разработчик видеокарт NVIDIA обогнал по уровню капитализации нефтегазовую госкомпанию Саудовской Аравии Saudi Aramco, поднявшись на третье место, следует из данных торгов на Нью-Йорской фондовой бирже (NYSE) и портала Companiesmarketcap.

4 марта в 18:35 мск рыночная стоимость NVIDIA составила $2,126 трлн, за сутки она выросла на 3,39%, а за год — на 256%. Акции торговались на уровне $848,09.

Рыночная стоимость Saudi Aramco снизилась на 1,11% за сутки, до $2,023 трлн. Рост за год составил только 7,35%. Стоимость одной акции составляет $8,32.

Первые два места сейчас занимают американские технологические компании Microsoft с $3,082 трлн и Apple с $2,686 трлн.

WSJ узнала о планах нового рекордного размещения акций Saudi Aramco
Финансы
Фото:Ahmed Jadallah / Reuters

В феврале инвесторы позитивно оценили квартальные прогнозы и отчетность NVIDIA, которые были опубликованы 21 февраля. После этого по итогам торгов на постмаркете NASDAQ акции компании подскочили на 9,07%, до $735,95.

В четвертом квартале выручка в размере $22,1 млрд стала рекордной. Показатель оказался больше на 22%, чем в третьем квартале 2023 года, и выше на 265%, чем годом ранее. Выручка за весь прошлый год также стала рекордной, увеличившись на 126%, до $60,9 млрд.

Выручка центров обработки данных, которые приносит NVIDIA большую часть ее доходов (графические чипы компании используются в качестве ускорителей для машинного обучения), увеличилась на 27% квартал к кварталу и на 409% к аналогичному периоду прошлого года, до $18,4 млрд.

Более половины от этой суммы получено от крупных облачных провайдеров. NVIDIA отмечала, что на доходах сегмента дата-центров негативно отразились ограничения США на поставку чипов в Китай, но после доработок компания вновь стала поставлять продукцию в КНР.

В августе 2022 года власти США проинформировали NVIDIA о введении новых лицензий на экспорт в отношении Китая и России: ее продукцию запретили продавать в эти страны. Представитель NVIDIA в сентябре того же года сообщил, что сотрудникам объявили о закрытии российского офиса 30 сентября.

После начала конфликта на Украине NVIDIA в марте 2022 года приостановила продажи в России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45