Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Юрий Мильнер вложился в британского онлайн-ретейлера модной одежды

Фонд DST Global миллиардера Юрия Мильнера возглавил раунд инвестиций в бутикового онлайн-ретейлера Farfetch на $86 млн. В результате оценка стоимости британской компании достигла $1 млрд
Бизнесмен Юрий Мильнер
Бизнесмен Юрий Мильнер (Фото: Getty Images)

По словам Мильнера, он решил вложиться в Farfetch, потому что у компании есть «сильная команда, впечатляющий рост и огромный потенциал», пишет Financial Times.

Онлайн-ретейлер, продающий высококачественную дизайнерскую одежду, не является прибыльным. Годовая выручка компании составляет $300 млн. Ее услугами пользуются ежегодно 450 тыс. клиентов из 180 стран, сообщает FT со ссылкой на данные ретейлера.

Среди последних инвесторов Farfetch оказались издательская группа Condé Nast International и инвестиционная фирма Vitruvian Partners, которые уже ранее делали вложения в эту компанию. Общая сумма привлеченных средств, включая раунд с участием DST Global, составляет $195 млн.

Мильнер ранее уже инвестировал в такие технологические компании, как Facebook, Airbnb и Alibaba. В конце февраля сообщалось, что DST Global может возглавить раунд инвестиций на $500 млн в индийский сервис заказа такси Ola Cabs. Согласно данным Forbes, состояние Мильнера оценивается в $3,2 млрд.

Услугами Farfetch пользуются более 300 независимых бутиков. Компания предоставляет им возможность сфотографировать одежду для сайта, а также помогает с обработкой платежей и доставкой товаров курьерскими службами. Стоимость товаров на сайте такая же, как реальном магазине. С каждой продажи Farfetch получает двузначный процент от прибыли, получаемой продавцом.

Новые инвестиции компания намерена использовать для дальнейшего расширения в Германию, Южную Корею, Испанию и Латинскую Америку. Крупнейшими рынками Farfetch являются Великобритания и США. С прошлого года сервис также представлен в России, Китае и Японии.

Основатель и гендиректор Farfetch португалец Жозе Невиш (José Neves) заявил FT, что не собирается в ближайшие пару лет проводить IPO. По его словам, по сравнению с другими ретейлерами он не сильно связан стоимостью доставки. Невиш пояснил, что его клиенты менее чувствительны к цене в отличие от типичного онлайн-покупателя, так как средняя стоимость корзины покупок в Farfetch составляет $650. Для клиента Amazon, утверждает бизнесмен, увеличение цены на $2–3 было бы катастрофой, но когда речь идет о предметах роскоши, стоимость доставки совершенно несущественна.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Судостроительная корпорация сменит главу производителя минных тральщиков Бизнес, 11:52
Четыре шага, которые помогут наладить работу со стейкхолдерами Образование, 11:50
Мемориальную доску Политковской сорвали в седьмой раз Политика, 11:47
Колосков назвал смерть Игнатьева тяжелой утратой для российского футбола Спорт, 11:42
ВТБ заявил о рекордной доле ипотечных сделок с маткапиталом в 2025 году Недвижимость, 11:41
Декан факультета ИИ в МГУ назвал примерную стоимость обучения
РАДИО
Общество, 11:39
Премьер Британии Стармер высмеял Макрона за солнцезащитные очки Политика, 11:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Блаттер поддержал призыв к болельщикам бойкотировать ЧМ‑2026 по футболу Спорт, 11:37
ТАСС узнал, что в доме в Балашихе угорели четверо кубинцев Общество, 11:37
Иракская разведка заметила резкий рост числа боевиков ИГИЛ Политика, 11:36
Минздрав утвердил новый стандарт диагностики и лечения гриппа Общество, 11:35
Российский посол заявил, что Эстония хочет ограничить судоходство Балтики Политика, 11:26
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Золотое кольцо вошло в топ туристических планов москвичей на весну Отрасли, 11:23