Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Трамп заявил о начале переговоров Москвы и Эр-Рияда по нефти

Смогут ли крупнейшие экспортеры поднять цены на нефть, если снизят добычу
Саудовская Аравия, начавшая ценовую войну с Россией в начале марта, заявила о готовности договориться о сокращении добычи нефти. Но анонсированное Трампом снижение на 10–15 млн барр./сутки эксперты называют невозможным сценарием
BRENT BRENT $32,8 +10,66%
Фото: Hasan Jamali / AP
Фото: Hasan Jamali / AP

Спустя месяц после развала сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в четверг, 2 апреля, Саудовская Аравия предложила созвать экстренную встречу участников соглашения, в которое помимо стран картеля вошли Россия и другие крупные нефтедобывающие государства.

Это заявление — ответ на просьбу президента США Дональда Трампа и «друзей Америки» договориться о «справедливом» сокращении добычи и поддержать глобальную экономику в экстраординарных условиях, сообщило государственное агентство королевства SPA. Созыв встречи ОПЕК+ практически анонсировал на своей странице в Twitter Трамп: «Только что поговорил со своим другом Мухаммедом бен Сальманом, наследным принцем Саудовской Аравии, который, в свою очередь, пообщался с российским президентом Владимиром Путиным. Жду и надеюсь, что они сократят [добычу] на 10 млн баррелей [в сутки] и, возможно, значительно больше!» «Сокращение добычи может составить до 15 млн баррелей. Хорошие (даже великолепные) новости для всех», — написал он в следующем посте. В Кремле позднее заявили, что разговора между Путиным и саудовским принцем не было.

Почему Саудовская Аравия решила пойти на мировую

До сих пор Россия и Саудовская Аравия, два главных участника сделки ОПЕК+, занимали непримиримые позиции в вопросе о сокращении добычи нефти. В начале марта Эр-Рияд предложил из-за эпидемии коронавируса в мире и падения спроса на сырье дополнительно сократить добычу на 1,5 млн барр./сутки к уже действовавшему снижению, до 3,6 млн барр./сутки. Россия же предлагала остаться на прежнем уровне сокращения поставок. После того как стороны не договорились, сделка ОПЕК+, дейcтвовавшая с начала 2017 года, развалилась, а Саудовская Аравия объявила ценовую войну, заявив о планах нарастить добычу более чем на 25%, до 12 млн барр./сутки. В итоге нефтяные котировки обрушились более чем вдвое, опустившись ниже $25 за баррель, что негативно повлияло на доходы бюджетов как России, так и Саудовской Аравии.

«Конечно, президент США обладает достаточным ресурсом, чтобы поговорить с президентом России и наследным принцем Саудовской Аравии, а этот разговор, в свою очередь, мог дать повод для созыва встречи ОПЕК+. Когда вмешивается самый влиятельный человек в мире, можно идти на переговоры, не теряя лица», — объясняет председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

Но вряд ли именно вмешательство Трампа стало основным фактором, который побудил королевство к созыву встречи: скорее, ни Саудовская Аравия, ни Россия, начиная конфликт, не ожидали, насколько глубоким будет кризис, считает эксперт.

Текущая ситуация на нефтяном рынке — худшая за всю его историю, указало Международное энергетическое агентство (International Energy Agency, IEA) в обзоре от 1 апреля. Нефтяные хранилища практически переполнены, в Канаде и США цены на нефть достигли однозначных значений, а в отдельных американских штатах даже стали отрицательными. Падение спроса на топливо из-за остановки транспорта, вызванное распространением коронавируса, приведет к многочисленным закрытиям нефтеперерабатывающих заводов, следует из обзора IEA.

Видимо, все понимают, что надо решать вопрос сейчас, а не ждать, когда ситуация разрешится через болезненную трансформацию рынка, соглашается директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. Рынок, по его словам, изголодался по позитивным новостям, был очень сильно напуган разрывом сделки ОПЕК+, поэтому даже новость о встрече участников этой сделки воспринимается оптимистично. После твитов Трампа цены на нефть Brent в моменте поднимались до $36 за баррель, а потом откатились к $29–30 за баррель.

Ожидать, что Россия и Саудовская Аравия прямо сейчас договорятся о сокращении поставок, значит выдавать желаемое за действительное, отмечает в своем отчете консалтинговая компания Macro-Advisory. Чтобы нефть закрепилась на уровне $30 и выше, понадобятся реальные сообщения о начале формальных переговоров Москвы и Эр-Рияда. Кроме того, недостаточно новой сделки ОПЕК+: необходимо восстановление мировой экономики от пандемии коронавируса, резюмируют эксперты.

Поддержка из Китая

Пекин поручил правительственным агентствам быстро заполнить хранилища нефти и зафиксировать низкие цены на будущее с помощью опционов и других финансовых инструментов, сообщило 2 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные о таком поручении источники. Новости, что Китай скупает дешевую нефть в стратегический резерв, способны поддержать поднявшиеся после сообщения о возможности переговоров ОПЕК+ котировки Brent в районе $27–29 за баррель, прогнозирует Macro-Advisory.

На сколько реально сократить добычу

Снижение добычи на 10–15 млн барр./сутки, анонсированное Трампом, — практически невозможный сценарий: это означало бы, что и Россия, и Саудовская Аравия снизят добычу на 50–75%, говорит старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентсnва Fitch Дмитрий Маринченко. Первая добывает 11,3 млн барр./сутки, вторая объявила об увеличении производства до 12 млн барр./сутки.

Разговоры о сокращении добычи на 15 млн и даже на 10 млн барр./сутки — преувеличение, в лучшем случае оно может составить 6 млн, рассказал газете The Wall Street Journal чиновник Саудовской Аравии. По его словам, Эр-Рияд может снизить суточную добычу до уровня ниже 9 млн баррелей, если другие страны «Большой двадцатки» присоединятся к сокращениям. В марте Саудовская Аравия добывала 9,8 млн барр./сутки, однако после развала сделки ОПЕК+ объявила о планах поставлять на мировой рынок 12,3 млн барр./сутки и поддерживать этот уровень как можно дольше.

Сейчас излишек предложения нефти на рынке составляет 10 млн баррелей, напоминает аналитик IHS Markit Максим Нечаев. По его словам, лишняя нефть в любом случае уйдет с рынка, но если страны договорятся о сокращении добычи, то нефтяные котировки начнут восстанавливаться быстрее. По данным IEA, при цене $25 за баррель в мире не окупается добыча 5 млн баррелей.

Присоединятся ли США к сделке

После заявления Трампа глава регулятора штата Техас (отвечает за разработку нефтяных месторождений в крупнейшем нефтедобывающем штате США) Райан Ситтон написал в своем Twitter, что обсудил с российским министром энергетики Александром Новаком снижение «мирового предложения» нефти на 10 млн барр./сутки и планирует провести аналогичный разговор с министром энергетики Саудовской Аравии принцем бен Сальманом». «Хотя обычно мы конкурируем [c Россией], мы согласились, что коронавирус COVID-19 требует беспрецедентного уровня международного сотрудничества» — отметил он.

Сложно сказать, могут ли каким-нибудь образом в сделке поучаствовать США, которые ранее не присоединялись к ОПЕК+, а за время действия соглашения, наоборот, нарастили добычу на 4 млн, до более 12 млн барр./сутки, говорит Нечаев. В пятницу, 3 апреля, Трамп встретится с главами американских нефтяных компаний, чтобы обсудить сокращение добычи, но при этом не будет просить о ее скоординированном снижении — США просто не могут такое организовать, сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации Белого дома.

Американские нефтяные компании и так уже сократили добычу нефти, добавил Нечаев. Из-за низких цен компании по всему миру, в том числе в США, объявили о сокращении инвестиций на 20–35%, передавало IEA. По данным агентства, при цене $25 за баррель добыча 2,9 млн барр./сутки (около 25%) в Северной Америке становится нерентабельной.

Например, Chevron в 2020 году планирует снизить затраты на четверть, до $16 млрд, в том числе вдвое сократит вложения в проекты в Пермском бассейне (крупнейшая сланцевая площадь в США). В итоге компания уменьшит добычу на 125 тыс. барр./сутки, или на 2,5% от мощности региона, писал Bloomberg. Канадская Suncor Energy сократит вложения на $1,5 млрд, до $3,9 млрд, сообщило IEA.

Как это может сказаться на российском бюджете

Даже если взять нижнюю планку сокращения, о котором написал Трамп, придется предположить, что Россия сократит добычу на 4 млн барр./сутки, что практически невозможно. Это будет означать снижение добычи более чем на треть относительно текущих уровней. Россия не планирует наращивать добычу, сказал Новак 2 апреля агентству Reuters, не упомянув о возможности сокращений.

Цена российской нефти упала до нового рекорда в $10,5
Бизнес
Фото:Артур Новосильцев / ТАСС

Недополученные нефтегазовые доходы российского бюджета и, соответственно, объем расходования ФНБ для покрытия бюджетного дефицита, согласно формуле бюджетного правила, зависят в том числе от средней цены российского сорта Urals и от ожидаемых объемов добычи и экспорта нефти, нефтепродуктов и природного газа. При сопоставимых росте цены барреля и снижении объемов добычи нефтегазовые доходы бюджета при прочих равных останутся примерно одинаковыми. Сейчас стоимость партий Urals для Северо-Западной Европы составляет примерно $11–13 за баррель (минимум с 1999 года), сообщало агентство Argus.

При цене Urals $15 за баррель федеральный бюджет резко теряет нефтегазовые доходы, говорил РБК главный экономист Vygon Consulting Сергей Ежов: экспортная пошлина на нефть обнуляется, НДПИ падает в несколько раз, примерно до 240 млрд руб. в год (с учетом прогноза по добыче в 2020-м). Для сравнения: в прошлом году эти налоги принесли бюджету 6,8 трлн руб., или около 35% доходов.

Если Urals подорожает в результате новой сделки хотя бы до $30 за баррель, то соглашение уже будет оправдано: нефтегазовые доходы увеличатся с текущих низких уровней даже при сокращении добычи на 3 млн барр./сутки. Но при таких ценах России все равно придется покрывать дефицит бюджета (заложена цена $42 за баррель) через траты ФНБ или рост заимствований.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года Инвестиции, 12:47
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Спорт, 12:42
Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока Политика, 12:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях Политика, 12:26
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23
СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов Общество, 12:22