Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Керимов решил продать на бирже акции «Полюса» почти на $400 млн

Основной акционер «Полюса» Саид Керимов (сын сенатора Сулеймана Керимова) решил продать на биржах Лондона и Москвы 3,5% компании. Исходя из текущих котировок, этот пакет стоит стоит около $380 млн
Фото: polyus.com
Фото: polyus.com

Основной акционер «Полюса» Polyus Gold International Limited Саид Керимов (владеет 82,44% компании) решил продать на бирже 3,5% вторичных акций компании, сообщили РБК два источника, знакомые с условиями размещения. Позже это подтвердила компания в раскрытии, опубликованном на Лондонской бирже. Исходя из текущих котировок на Лондонской бирже, Керимов может получить за этот пакет около $380 млн.

Размещение проходит в рамках ускоренного сбора заявок (ABB) на Лондонской и Московской биржах. Организаторы размещения — синдикат банков: «ВТБ Капитал», Газпромбанк, Sberbank CIB, Goldman Sachs и J.P. Morgan. Завершение сделки запланировано на 8 апреля.

Гендиректор «Полюса» Павел Грачев неоднократно говорил, что компания в долгосрочной перспективе заинтересована в увеличении пакета акций в свободном обращении на биржах (free-float). Сейчас миноритариям принадлежит 16,67% компании, еще 0,62% — менеджменту, 0,27% — казначейский пакет. После размещения Керимов будет владеть 78,94% «Полюса», а free float составит около 20,2%.

«Полюс» после перерыва вернулся на биржу летом 2017 года, тогда компания привлекла более $850 млн, разместившись по цене в $66,5 за акцию (по итогам торгов 3 апреля одна бумага стоила $81,4). Однако планировавшаяся сделка по продаже китайскому консорциуму Fosun 15% компании сорвалась. В января 2018 года стало известно, что соглашение с китайским консорциумом расторгнуто из-за невыполнения некого условия.

«Объявленное в среду размещение было вполне ожидаемым, поэтому акции «Полюса» последнее время несколько просели», — сказал РБК руководитель отдела аналитических исследований Альфа-банка Борис Красноженов. По его словам, время для размещения выбрано правильное — цена на золото сейчас находится на комфортном уровне — в районе $1,3 тыс. за унцию, и стоимость компании выглядит справедливой.

В горно-металлургическом секторе с начала 2019 года состоялось уже несколько размещений подобного рода: так, Роман Абрамович с партнерами недавно продали на бирже 1,8% Evraz за £151,13 млн, а чуть ранее они же разместили 1,7% «Норильского никеля» на Московской бирже на общую сумму $551 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01