Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Горбачев-Фонд назвал Мельниченко членом попечительского совета

Bloomberg: Миллиардер Андрей Мельниченко вошел в попечительский совет Горбачев-Фонда
Горбачев основал фонд в 1991 году, задачей организации стало изучение политических проблем в России и других странах, а также утверждение ценностей демократии
Андрей Мельниченко
Андрей Мельниченко (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Миллиардер Андрей Мельниченко вошел в попечительский совет Горбачев-Фонда, но речи о финансовой помощи не идет, сообщил Bloomberg представитель организации, не раскрыв других деталей.

Представители бизнесмена отказались комментировать агентству эти сведения.

Мельниченко — основатель производителя удобрений «Еврохим» и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). По оценке Forbes, Мельниченко — богатейший человек России, состояние его семьи оценивается в $25,2 млрд.

Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд) был основан президентом СССР Михаилом Горбачевым в декабре 1991 года. С момента основания им руководил сам Горбачев. 30 августа 2022 года он умер в Москве на 92-м году жизни.

Фонд занимается исследованиями социальных, экономических и политических проблем в России и за рубежом, а также изучением и популяризацией политического наследия Горбачева. «Фонд стремится содействовать утверждению демократических ценностей, нравственных, гуманистических начал в жизни общества», — сообщается на его сайте.

Мельниченко сравнил санкции Запада с ядерной бомбардировкой Хиросимы
Политика
Андрей Мельниченко

После начала военных действий на Украине бизнесмен попал под санкции США, ЕС и Великобритании. Брюссель связывал ограничения против него в том числе с тем, что он участвовал во встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле 24 февраля 2022 года.

В марте 2022 года Мельниченко перестал быть бенефициаром СУЭК и «Еврохима». По данным Reuters, владельцем компаний стала его жена Александра, которая также находится в санкционном списке ЕС. Супруги заявляли о намерении оспорить западные санкции.

В августе Генпрокуратура подала в суд на Мельниченко. Иск касается компании СИБЭКО, которую структуры, бенефициаром которых был бизнесмен, купили в 2018 году. Ее требуют взыскать в доход государства, считая сделку коррупционной. Знакомый с содержанием претензий к миллиардеру источник сообщил РБК, что речь идет об энергетических активах, которые, по утверждению прокуратуры, были куплены у структур экс-министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова.

Financial Times опубликовала 1 сентября интервью с Мельниченко, в котором тот критически отнесся к началу военной операции на Украине, назвав ее «глобальной ошибкой». «Люди, которые пытались остановить это, не выполнили свою работу», — пояснил бизнесмен. В числе виновных он перечислил западные страны и власти Украины.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Минэнерго назвало условие возобновления поставок электроэнергии в Китай Политика, 11:52
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15
В Белоруссии начали внезапную проверку боеготовности войск Политика, 11:10
Мигрантам предложили сократить срок прохождения медобследования Политика, 11:09